|
||||||||||
![]() |
Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Идеальный шторм". Почему бурлит Кузбасс и выживет ли угольная отрасль в России "Идеальный шторм". Почему бурлит Кузбасс и выживет ли угольная отрасль в РоссииКак санкции, крепкий рубль и "зеленая энергетика" создали трудности для российского углепрома Переживающая нелегкие времена российская угольная промышленность нуждается в глубоких изменениях. Закрытия некоторых шахт, сокращения работников, поглощения небольших компаний более крупными избежать не получится, уверены эксперты. В чем причины кризиса, почему соседний с Алтаем угледобывающий Кузбасс может стать дотационным регионом и есть ли вообще перспективы у отрасли в целом – в материале amic.ru. "Кузбасс должен готовиться"В Кемеровской области словно вернулись "лихие 1990-е" – все чаще СМИ сообщают о невыплатах зарплат на местных шахтах, забастовках, предстоящих закрытиях нерентабельных предприятий. Кузбасс, ранее являвшийся регионом-донором, переживает нелегкие времена. Один из ярких примеров кризиса региональной экономики – ситуация вокруг шахты "Спиридоновская" города Киселевска, работникам которой уже больше месяца не выплачивают зарплаты. 27 июня состоялось совещание с участием представителей владельцев предприятия, городских властей и надзорных структур. Однако по его результатам никаких путей улучшения ситуации предложено не было, разве что работникам, которых уволят, пообещали помощь в трудоустройстве. К началу июля уведомления о сокращении получили 760 работников. Аналогичная ситуация наблюдается и на шахте "Инская" в Беловском районе Кузбасса, администрация которой задолжала за два года 400 работникам 65 млн рублей. Несмотря на обращения в различные инстанции, протестные акции и голодовки, долги так и не погашены. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление. При этом утешительных новостей для кемеровчан пока нет. Потребность в кузбасском черном золоте будет падать – приводит ngs42.ru мнение экономиста, директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова.
Кстати, по данным Министерства труда и социальной защиты Кемеровской области, в мае 2025-го в Кузбассе насчитывалось 151 угольное предприятие, среди которых 39 шахт, 55 разрезов и 57 обогатительных фабрик. В то же время в декабре 2024-го насчитывалось 152 предприятия – 38 шахт, 57 разрезов и столько же обогатительных фабрик. Системный кризисНепростое положение и в Донбассе, в новых регионах страны: там арендаторы девяти шахт хотят вернуть их в собственность регионов для последующего закрытия – бизнес оказался нерентабельным, сообщало РБК. К настоящему времени в России закрыто или на грани закрытия находится 51 угольное предприятие, цитирует РИА Новости замглавы Минэнерго РФ Дмитрия Исламова. По его словам, ситуация в отрасли ухудшается – в 2024 году убытки в угольной промышленности составили 112,6 млрд рублей. При этом в 2022 году зафиксирована прибыль в размере 821 млрд рублей, в 2023-м – 374 млрд рублей. В настоящее время в российском углепроме работают 179 компаний. Кризис отрасли системный, убежден аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.
По мнению ведущего эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, угольная отрасль переживает структурный кризис:
Весьма вероятно, что более всего пострадают угольные регионы, расположенные западнее Байкала. А вот территории к востоку от знаменитого озера, напротив, будут развиваться, поскольку у них меньше проблем в доставке, считает Юшков:
Следует отметить, что в 2022 году тонна энергетического угля стоила 148–192 доллара в зависимости от расположения порта отгрузки, в 2024-м – 72–106 долларов, сообщает РБК со ссылкой на информацию агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР). От смены рынков шахты закрываютсяКонечно, огромную роль в ухудшении положения отрасли сыграли западные санкции, отмечает Алексей Калачев:
Как известно, США и ЕС приняли решение о запрете поставок угля из РФ еще в 2022 году. Однако американский рынок для российских предприятий никогда не играл значительной роли, в то время как европейский считался премиальным, доля черного золота из России в поставках в ЕС достигала около 25%. Свой вклад внесла и мировая тенденция к т.н. "озеленению" энергетики. Конечно, ставка на "зеленую" энергетику в виде солнечных, ветряных и прочих новых возобновляемых источников остается весьма непрочной, однако замену "грязного" угля на более "чистую" газовую или атомную энергию можно назвать вполне устойчивым мировым трендом. В целом снижение стоимости угля в мире – это всерьез и надолго, считает Игорь Юшков:
Субсидий на всех не хватитВпрочем, помимо внешних негативных факторов есть еще внутренние, рассказал Алексей Калачев:
Ясных путей из кризиса пока не просматривается. Впрочем, государство, судя по всему, в ближайшее время собирается снижать налоговую нагрузку угольщикам и субсидировать добычу и перевозку топлива, замечает Игорь Юшков:
В целом значительная господдержка отрасли в условиях нынешнего дефицитного бюджета довольно проблематична, указывает Алексей Калачев:
Всю отрасль не спастиВпрочем, есть надежда, что негативные факторы временные, они не навсегда, считает Калачев:
Аналитик поясняет, что рыночные механизмы работают таким образом, что низкие цены ведут к сокращению добычи топлива и падению предложения на рынке, в то же время рано или поздно находятся причины для увеличения спроса:
Позитивным сигналом является начало снижения Банком России ключевой ставки, которую он поднимал для борьбы с инфляцией, напоминает эксперт:
Конечно, прямая помощь государства не перекроет негативное влияние объективных факторов – низких цен, курса рубля и дорогого кредита, отмечает Калачев:
Однако после улучшения ситуации в угольной отрасли выжившие крупные компании получат весь рынок, поскольку начнется процесс консолидации, слабые и остановленные предприятия будут поглощаться более сильными, как это обычно и бывает после очередного кризиса, не сомневается эксперт. Источник: ИА Амител, 21.07.2025 |
Аналитическая серия «ТЭК России»:Государственное стратегическое целеполагание в нефтегазеКлиматическая повестка в России в эпоху ТрампаНовые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления«Газпром» и Европа в поисках новой модели работыГосударственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 годаВсе доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг. |
||||||||
![]() |
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.Фонд национальной энергетической безопасности © 2007 Новости ТЭК Новости российской электроэнергетики |
|