Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Миллер признал политику

Миллер признал политику

Проблемы с Россией в переговорах о пересмотре действующих газовых договоренностей стимулируют владельцев украинских заводов, рентабельность которых зависит от стоимости импортного газа, внедрять энергоэффективные технологии. По сути, как отмечают эксперты, «Газпром» способствует евроинтеграции украинской промышленности, которая для повышения своей конкурентоспособности должна инвестировать в сокращение потребления дорогостоящего  российского газа 

Алексей Миллер проболтался о главном российском секрете

Уходящий год стал знаковым для отношений Москвы и Киева в газовой сфере. Противостояние об условиях поставок «Газпромом» голубого топлива на украинский рынок, которое длится уже более полутора лет и может завершиться только в следующем году, спровоцировало Россию признать политическую подоплеку своих амбиций в энергетике. В частности, вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что перспективы реализации проекта «Южный поток», эксплуатация которого оставит «Нефтегаз» без доходов от транзита российского газа в страны ЕС, привязаны к переговорам с Украиной. «Южный поток» всегда был привязан к Украине»,— констатировал топ-менеджер российской монополии.

Ранее российские власти признавали свое стремление получить контроль над украинской газотранспортной системой, взамен предлагая гарантии ее загрузки транзитным газом, инвестиции в модернизацию и снижение стоимости газовых поставок для украинской промышленности и предприятий теплокоммунэнерго, которые являются основными его потребителями в Украине. Однако в Киеве подобный сценарий считают неприемлемым и настроены на поиск другого — компромиссного — варианта для урегулирования газовой проблемы. Кроме того, украинские власти призывают Евросоюз не поддерживать строительство «Южного потока», а совместно модернизировать уже существующую украинскую ГТС.

Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявлял, что «Южный поток» является не коммерческим, а политическим проектом российских партнеров, которые хотят таким образом создать избыток транзитных мощностей. «Нам это однозначно невыгодно. Мы изначально говорили… что этот проект противоречит нашим национальным интересам. Попросту говоря, он отбирает газ из наших труб… Мы работаем и с Евросоюзом, и с российским партнером в том направлении, чтобы этот проект не был осуществлен. Он вреден для нас»,— отмечал министр. Чтобы спровоцировать Россию отказаться от «Южного потока», в марте прошлого года правительство приняло решение о строительстве терминала по приему сжиженного природного газа на Черноморском побережье. «Мы считаем, что такая диверсификация поставок газа будет дополнительным фактором, который покажет нашим партнерам, что с нашим мнением нужно считаться»,— сказал Юрий Бойко.

Однако на высшем политическом уровне РФ уверены в целесообразности «Южного потока», строительство которого должно минимизировать транзитные риски, связанные с экспортом российского газа на наиболее прибыльные европейские рынки через украинскую территорию. «Когда… «Южный поток» пытаются представить как попытку Москвы подсадить Европу на соответствующую энергетическую иглу из России, это выглядит как нечестное и, может быть, абсолютно неоправданное манипулирование. Это взаимовыгодные и абсолютно, на мой взгляд, деполитизированные в конечном счете вещи»,— считает президент России Дмитрий Медведев.

Однако эксперты приводят аргументы, что проект «Южный поток» — это блеф, затеянный российской стороной для получения контроля над украинской газотранспортной системой. Директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов назвал «Южный поток» дорогим и ненужным газопроводом. «Россия хотела бы избежать строительства дорогих и ненужных газопроводов. Какая альтернатива «Южному потоку»? Украинская ГТС. Потому мы и бьемся, чтобы избежать дорогих финансовых решений»,— отметил российский эксперт.

При этом России удалось найти лоббистов среди еврочиновников, которые, вопреки нормам европейского законодательства, направленного на развитие конкуренции на энергорынке, способствуют продвижению проектов «Газпрома», укрепляя тем самым его позиции в странах ЕС. Поэтому Виктор Янукович обвинил Брюссель в невыполнении обязательств перед Украиной в рамках Европейской энергетической хартии. По его словам, фактически значимость украинской ГТС девальвирует как политически, так и экономически, в то время когда Россия при поддержке ЕС строит газопроводы «Южный поток» и «Северный поток», а объемы прокачки газа в Европу не увеличиваются.

Искать компромиссный вариант в газовых переговорах Москва и Киев продолжат 15 января следующего года. В России уверены, что сложившаяся на данный момент ситуация не угрожает стабильности транзита. «Наши украинские коллеги подтверждают, что риска прерывания транзита не существует. Идут переговоры об оптимизации поставок газа в Украину, но к безопасности транзита это отношения не имеет»,— заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В свою очередь, Николай Азаров считает, что газовые переговоры с Россией «не в безнадежном тупике», а украинская промышленность выдержит стоимость газа в $416 за 1 тыс. куб. м, которая заложена в госбюджет-2012. «Россия должна знать, что на колени нас поставить невозможно. Однозначно. Поэтому приняли решение: бюджет принимаем, работаем и продолжаем дальше переговоры до тех пор, пока не добиваемся для нас приемлемых условий»,— заявил премьер.

Эксперты также отмечают, что высокая цена на импортный газ должна стимулировать собственников украинских предприятий снижать его потребление, чтобы приблизиться к европейским стандартам производства и повысить конкурентоспособность производимой продукции для завоевания новых рынков. «Отсутствие взаимопонимания с «Газпромом» способствует поиску возможностей для скорейшей модернизации украинской промышленности и ее переориентации на европейские стандарты производства. В перспективе это должно сократить зависимость украинских производителей от политики российских властей»,— отметил Сергей Дубов из инвесткомпании «Профит Гарант».

Автор: Светлана Долинчук

Источник: Экономические известия, 27.12.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики