Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Кольской» готовят дорогую замену

«Кольской» готовят дорогую замену

Компания «Арктикморнефтегазразведка» — владелец буровой платформы «Кольская», на которой погибли 53 человека, — собирается строить новую установку стоимостью 7,7 млрд рублей. Поскольку финансовые потери от катастрофы составили несколько миллиардов рублей, компания просит правительство России обеспечить новую буровую гарантированными заказами или выдать ей лицензию на разработку недр. Родственники погибших считают, что руководство «Арктикморнефтегазразведки» необходимо судить, а не помогать ему госзаказами.

Источник «Известий» в правительстве рассказал, что глава «Арктикморнефтегазразведки» Юрий Мелехов в середине января направил заместителю премьера Игорю Сечину письмо с просьбой оказать помощь компании. В нем говорится, что из-за крушения в Охотском море платформы «Кольской» «Арктикморнефтегазразведка» потерпела миллиардные убытки — около 5,5 млрд рублей.

Согласно калькуляции Мелехова, только затраты на спасательную операцию составили 127 млн рублей, материальная помощь семьям погибших обошлась в 355 млн рублей, выплаты выжившим пострадавшим — в 14 млн рублей.

В свои убытки «Арктикморнефтегазразведка» также включила упущенную прибыль. По информации «Известий», из Охотского моря «Кольская» должна была направиться во Вьетнам на месторождение «Южный Дракон–Морская Черепаха» для бурения двух скважин по контракту с СП «Вьетсовпетро».

— Общая стоимость этих работ оценивалась в 1,7 млрд рублей, из которых «Арктикморнефтегазразведка» получала 778 млн рублей чистой прибыли, — поясняет «Известиям» источник в компании.

После окончания работ на шельфе Вьетнама владельцы «Кольской» планировали перегнать ее к берегам Индонезии. На бурении скважин на индонезийском шельфе руководители «Арктикморнефтегазразведки» планировали заработать еще 1,1 млрд рублей. Таким образом, упущенная выгода компании из-за потери «Кольской» за 2012–2013 годы составила почти 2 млрд рублей. «Арктикморнефтегазразведка» получит страховку в размере 3,1 млрд рублей, однако она покроет лишь стоимость «Кольской».

Чтобы удержаться на рынке, «Арктикморнефтегазразведка» решила построить новую морскую буровую установку последнего поколения. Ее стоимость — $250 млн, или примерно 7,7 млрд рублей — эта сумма намного превышает ущерб от катастрофы «Кольской», включая стоимость утонувшей платформы, упущенную выгоду, страховые выплаты семьям погибших. Где найти средства?

Открыто «Арктикморнефтегазразведка» у правительства денег не требует, просит лишь обеспечить гарантированными заказами или выдать ей лицензию на разработку месторождений.

— Буровые платформы стоят дорого, поэтому их владельцы должны быть заранее уверены в том, что у них будут гарантированные заказы и оборудование не будет простаивать, — объясняет «Известиям» возможную мотивацию компании «Арктикморнефтегазразведка» эксперт Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры.
 

По мнению руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, у «Арктикморнефтегазразведки» есть высокие шансы получить госпомощь.
 

— Россия собирается расширять свое присутствие на арктическом шельфе и нуждается в новых технологиях и буровых платформах, — рассказывает «Известиям» Пасечник.
 

Родственники погибших буровиков и членов экипажа «Кольской» шокированы новостью о планах «Арктикморнефтегазразведки». Наталья Дмитриева, дочь капитана СПБУ «Кольская», и Елена Богуш, жена старшего механика по буровому оборудованию платформы «Кольская» Ильи Карташова, заявили, что государство должно наказать руководство компании, а не помогать ему.
 

— Эти ребята утопили «Кольскую» вместе с людьми, они нарушили все инструкции, а теперь плачутся и просят у государства помощь, — возмущается Елена Богуш.
 

Родственники погибших провели собственное расследование и пришли к выводам, что трагедия произошла из-за совокупности причин: плохого технического состояния «Кольской», нарушений правил буксировки и давления на экипаж со стороны владельцев платформы.
 

В компании «Арктикморнефтегазразведка» и в аппарате Игоря Сечина письмо Юрия Мелехова прокомментировать отказались.
 

Автор: Герман Петелин

Источник: Известия, 05.02.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики