Главная > Актуальные комментарии > Политика > Глава ФНЭБ Симонов заявил о клоунизации политики в мире

Глава ФНЭБ Симонов заявил о клоунизации политики в мире

Глава ФНЭБ Симонов: клоунизация политики приобретает гротескный характер

Выступление президента США Дональда Трампа в Конгрессе стало очередным раундом клоунизации политики, которая сейчас приобретает совершенно гротескный характер. Об этом информационной службе "Вести" заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Эксперт отметил, что клоунизация политики могла бы быть смешной, не будь в руках у "клоунов" огромная военная сила, в том числе – ядерное оружие.

Эта клоунизация политики приобретает какой-то совершенно гротескный характер, и все бы было, конечно, смешно, если бы мы не осознавали, что в руках у тех людей, которые изображают из себя клоунов, и огромная военная сила, включая ядерное оружие, и, собственно, экономическая сила. Вот только что мы говорили про выступление Трампа вчера в Конгрессе, то есть это очередной раунд этой самой клоунизации и шоу, - заявил Симонов.

Глава ФНЭБ ответил, что оппоненты Трампа напрасно считают его временщиком.

Поэтому многие страны, на самом деле, они ведь все время ждут, что это клоунизация, я имею в виду страны, как у нас принято говорить, глобального большинства или Глобального Юга, они ждут, что клоунизация закончится, что Трамп - это временно, что вот перебесятся Соединенные Штаты, и вернемся мы к прекрасному глобальному миру, где все торговали, были открыты рынки, свободное перемещение капиталов. <…> Так вот, Трамп — это не временная, на мой взгляд, история. Это такие сейчас Соединенные Штаты, и они будут такими, и об этом не стоит забывать ни на Глобальном Юге, ни на Западе, - уверен Симонов.

Автор: Александр Семкив

Источник: Вести, 25.02.2026

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики