Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Wildberries повышает комиссии для селлеров из-за удорожания топлива (аудио)

Wildberries повышает комиссии для селлеров из-за удорожания топлива (аудио)

Wildberries с 7 июля изменит комиссии для продавцов, объясняя это ростом логистических затрат. При этом для части товарных категорий условия останутся прежними или даже станут более выгодными. 

С 7 июля маркетплейс Wildberries изменит размер комиссий для продавцов. Причиной пересмотра условий компания назвала рост расходов на логистику, связанный в том числе с подорожанием топлива.
По оценкам экспертов, в зависимости от категории товара комиссии могут увеличиться на 5–20 процентных пунктов. Специалисты отмечают, что логистика остается одной из самых крупных статей расходов маркетплейса, а дополнительная финансовая нагрузка может привести к тому, что часть предпринимателей откажется от работы на площадке. Сейчас совокупные затраты продавцов на маркетплейсах уже достигают 50–70% от выручки.

«Изменения носят дифференцированный характер: для части товарных категорий комиссии также будут снижены, а по ряду категорий останутся без изменений. Это позволяет учитывать особенности отдельных товарных сегментов и текущую рыночную ситуацию», — сообщили издание «Коммерсантъ» в пресс-службе компании. 

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что для Wildberries логистика является одной из ключевых составляющих бизнеса, поэтому рост транспортных расходов напрямую влияет на размер комиссий для продавцов.

Аналитик подчеркнул, что в конечном итоге дополнительные издержки будут заложены в стоимость товаров, а значит, оплачивать их придется покупателям.

«Стоимость топлива они закладывают в свою комиссию при продаже товаров. И когда возрастает комиссия Wildberries, продавцы тоже поднимают стоимость товаров, потому что в итоге за все это платит конечный потребитель», — заявил Игорь Юшков.

Источник: Дума ТВ, 02.07.2026 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики