Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Роснефть будет участвовать в международных проектах Eni

Роснефть будет участвовать в международных проектах Eni

Роснефть продолжает курс на превращение в глобального игрока мирового рынка сырьевых ресурсов. Так оценивают эксперты в интервью "Голосу России" подписание соглашения о стратегическом партнерстве российской компании с итальянским нефтегазовым гигантом Eni

В документе прописано, что итальянцы получат доступ к разработке шельфовых проектов Черного и Баренцева морей, а Роснефть в свою очередь будет участвовать в международных проектах Eni. Компании также согласились обмениваться технологиями.

Согласно предварительным оценкам, совместные инвестиции двух компаний только на стадии геологоразведки составят около 2 миллиардов долларов. Суммарный ресурсный потенциал участков, которые компания будет разрабатывать в России, превышает 35 миллиардов баррелей. Это соглашение чрезвычайно выгодно для Eni, отметил в интервью "Голосу России" руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

"Для итальянцев это расширение ресурсной базы. В России она пока остается одной из самых масштабных. Особенно учитывая как раз потенциал шельфа. Поэтому с точки зрения стратегии эта логика Eni вполне обоснована. Тем более, если учесть, что у Роснефти есть в Туапсе довольно крупный нефтеперерабатывающий завод. В этом случае будет экономия в логистике".

Эксперты отмечают, что на решение Eni участвовать в совместных проектах повлияли заявления правительства России о преференциях для компаний, работающих на шельфе. Это в первую очередь обнуление экспортной пошлины. Только этот шаг почти вдвое снизит затраты инвесторов.

Вместе с тем Eni уже давно и успешно оперирует в России, сотрудничая в самых масштабных проектах: разработке газовых месторождений Ямала и в строительстве "Южного потока". Значение энергетического партнерства особенно, подчеркнул министр иностранных дел Италии, находясь на прошлой неделе в Москве. Комментарий Александра Пасечника:

"Eni - это стратегический партнер. Плюс это компания, которая находится в передовиках шельфовых освоений. У нас же отсутствует это современная технологическая база, которая позволяла бы осваивать сложные шельфовые проекты. Поэтому сотрудничество перспективное".

В обмен на допуск итальянцев на российский шельф Роснефть будет участвовать в международных проектах Eni. Это и Африка, и Северная Европа и Азия. Только на Черном континенте у Eni десятки проектов - от Мозамбика до Ливии. Однако о конкретных договоренностях пока не сообщается.

Тем не менее эксперты оценивают потенциал сотрудничества крайне высоко. Роснефть не только диверсифицирует свой бизнес, выходя за национальные границы. Речь идет о постепенной трансформации в глобального игрока, отметил в интервью "Голосу России" аналитик агентства "Инвесткафе" Виталий Михальчук:

"Очевидно, что последние соглашения показывают амбиции Роснефти по выводу компании с российского уровня до международного. Ближайшие 5-7 лет Роснефть будет работать в международных проектах. И в Америке, и в Мексиканском заливе, и с Eni. Соответственно она станет больше похожа на крупные вертикально интегрированные западные компании".

На прошедшей неделе вступило в силу стратегическое соглашение Роснефти с другим мировым лидером - американской Exxon Mobil. Компании будут совместно разрабатывать шельф Карского и Черного морей. Роснефть также получит доступ к технологиям и месторождениям американского гиганта отрасли в США и Канаде.

Автор: Полина Черница

Источник: Голос России, 26.04.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики