Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетическая идея фикс Брюсселя (аудио)

Энергетическая идея фикс Брюсселя (аудио)

Евросоюз решил вписать Азербайджан и Туркмению в «Набукко»

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман. 

Дым из трубы

Не мытьем, так катаньем Евросоюз решил втянуть Баку и Ашхабад в свои углеводородные планы. «ЕС намерен заключить с Азербайджаном и Туркменией соглашение по правовой базе проекта Транскаспийского газопровода, которое внесет значительный вклад в открытие европейского Южного газового коридора». Накануне к этому пришли министры иностранных дел Евросоюза на своей дежурной встрече в Люксембурге.

Сделали это, надо сказать, не впервые. Речь о некоей легитимизации участия этих стран в проекте «Набукко» заходила и прежде. Тогда, правда, в более аккуратных формулировках. Сейчас же эксперты усматривают признаки давления с намеками на политическую интервенцию. Формально все выглядит так, что ЕС никого ни к чему не обязывает. Но провоцирует, это точно.

Не так давно комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер заявил о том, что отсутствие правового статуса Каспия — это не помеха для вмешательства в его потенциал. То есть, по сути, призвал прикаспийские государства забыть приличия, добрососедство и начать агрессивную эксплуатацию среды. Естественно, с выгодой для Запада тоже. А ему нужно только одно — ресурсы и транзит.

Туркмения и Азербайджан в этом смысле — ключевые, но слабые звенья. Именно потому, что неурегулированные отношения с остальными прибрежными странами, да и друг с другом тоже, мешают им развернуться. Более того, Москва считает, что любые вопросы, связанные с прокладкой трубопроводов по дну моря, должны решаться при согласии всех прикаспийских государств. В этом ее, безусловно, поддерживает Иран. Может быть, в меньшей степени Казахстан.

Баку и Ашхабад исходят из того, что разрешение всей пятерки совсем не обязательно. Они понимают, что его никогда не будет. Поэтому считают достаточными для разработки собственных проектов двусторонние соглашения с потенциальными потребителями.

Именно за этот эгоизм Евросоюз и решил зацепиться. Причем сделал это так, чтобы демонстративно сработать на контрасте. В начале июня на саммите Россия — ЕС Владимир Путин заявил, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию. Накануне в Люксембурге министры иностранных дел показали, что они не все понимают с первого раза.

Впрочем, Запад можно объяснить. Проект «Набукко», задуманный США в качестве альтернативы российскому газу, трещит по швам. Прежде всего от безумно вложенных в него сумм. Его стоимость уже возросла почти в два раза по сравнению с изначальной сметой, сейчас он оценивается в 15–16 миллиардов, а перспективы по-прежнему туманны. Причем разглядеть их уже не могут даже западные аналитики.

От проекта один за другим начинают откалываться его участники. С недоверием к нему относятся инвесторы. Чтобы вернуть интерес к нему, необходимо что-то принципиально определяющее. Решение о некоей правовой базе со странами — поставщиками и транзитерами — это как раз то, что надо. Оно имитирует движение. По большому счету это искусственное дыхание. И хватит его, наверное, только на то, чтобы выдохнуть: «Проект жив».

Запад соблазняет прикаспийские государства некими, большей частью политическими преференциями. Поскольку говорить о бизнесе в проекте под условным названием «деньги в трубу» слишком самонадеянно. Гарантировать Евросоюз может лишь невмешательство во внутренние дела этих стран. Это, конечно, пустышка. Поскольку оба режима в состоянии справиться с любыми призраками арабских весен.

Но в Евросоюзе, видимо, полагают, что в условиях обостренной геополитики его страховка от таких рисков тоже чего-то стоит. Как бы то ни было, участие Азербайджана с Туркменией в «Набукко» Евросоюз для себя зафиксировал. Так что теперь этот проект можно официально считать идеей фикс.

Продолжит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Шейнкман: Евросоюз решил втянуть Баку и Ашхабад в свои углеводородные планы. Не получается ли это по принципу «без меня женили»?

Симонов: Европейский союз демонстрирует довольно спорное отношение к международному праву. Сегодня Европейский союз готовит очень опасную вещь: он провоцирует Туркмению к нарушению международного законодательства.

В этом плане вопрос к России: готова ли она терпеть открытый плевок в лицо, а иначе это назвать нельзя, и согласна ли она смириться с подобным поведением Туркмении, если, конечно, Туркмения все-таки намерена начать это строительство?

Меня часто обвиняют в очень резкой реакции на эти сюжеты, но это вопрос уважения к себе и к международному праву. Я абсолютно убежден, что Россия должна занимать крайне жесткую позицию по этому вопросу. Это не вопрос какой-то конкуренции, это вопрос уважения к международному праву и уважения к своим национальным интересам, защищенным этим самым правом.

Пока мы не решим вопрос правового статуса Каспия, к строительству Транскаспийского газопровода приступать ни в коем случае нельзя, и никаких правовых условий создать для этого нельзя. Нельзя создать правовые условия, включая Туркмению в газопровод «Набукко» — это изначально абсолютно нелегитимная и нелегальная вещь.

Шейнкман: Но тем не менее министр иностранных дел принимает решение о правовой базе, и Туркмения тоже не против в этом участвовать. Если все-таки у них что-то получится, как должна себя вести Москва?

Симонов: Я бы так ответил на вопрос. Очень часто европейские чиновники задают мне вопрос: как поведет себя Россия в случае начала строительства Транскаспийского газопровода? Однажды один европейский чиновник сказал: «Мне говорили в Москве, что вы готовы применить любые приемы, кроме войны. Вы с этим согласны?» То есть он думал, что это очень жесткая позиция.

Я сказал: «Я считаю, что если называть вещи своими именами, надо применять любые способы, включая войну». Давайте не будем лукавить, если на Каспийском море вам открыто плюют в лицо, нарушая международное право, и вы понимаете, что у вас есть все юридические основания, вы понимаете прекрасно, что вы правы…

Представьте себе ситуацию, что вместо России на этой территории оказались бы Соединенные Штаты. Как бы они повели себя в такой ситуации, когда открыто плюют на их интересы и на международное право? Разве они стали бы это терпеть? Давайте, раз уж мы учимся у западных стран поведению на международной арене, копировать их способы решения проблем. Почему бы и нет?

Я абсолютно убежден, что реакция Соединенных Штатов в этом случае не заставила бы себя ждать ни минуты. Поэтому я считаю, что позиция России должна быть крайне жесткой и надо, пока еще не поздно, очень внятно объяснить нашим туркменским коллегам, что подобные неправовые действия могут вызвать, к сожалению, самую жесткую реакцию.

Источник: Голос России, 26.06.2012 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики