Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа хочет десятину

Европа хочет десятину

Еврокомиссия (ЕК) угрожает штрафом российским поставщикам газа. И сообщила, что инициировала антимонопольное расследование против крупнейшего экспортера - "Газпрома".

Европейцы обвиняют поставщика топлива в нарушении добросовестной конкуренции. За это в ЕС предусмотрен штраф в размере 10 процентов годового оборота компании. Это почти 10 миллиардов долларов.

Правда, пока это лишь заявление о начале расследования, пояснила "РГ" руководитель направления "Мировая энергетика" сколковского Энергетического центра Татьяна Митрова. По ее словам, в Европе действует презумпция невиновности. Поэтому до завершения расследования ждать негативных последствий для компании и сокращения объемов экспорта российского газа не следует. "Разбирательство протянется еще минимум два года", - предполагает аналитик отрасли Вячеслав Буньков.

Тем не менее покупатели российского газа в Восточной и Центральной Европе будут использовать расследование, чтобы сбить цену при переговорах с поставщиком, не исключает Митрова. Последствия расследования могут быть неоднозначными как для отечественной компании, так и для европейских потребителей, добавляет Буньков: альтернативы поставкам газа из России в ряде стран Центральной и Восточной Европы пока нет.

При этом обвинения ЕК голословны и беспочвенны, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Причем задача европейцев, по его мнению, не взыскать штраф, а принудить компанию отказаться от долгосрочных контрактов. Дело в том, что некоторые политики в странах ЕС уверены, что можно купить газ дешевле на открытом рынке. И им нужна правовая база, чтобы расторгнуть контракты, которые они считают невыгодными. "Документацию "Газпрома" европейцы изъяли еще год назад, - недоумевает Симонов. - Но до сих пор реальной фактуры дела у Еврокомиссии нет".

И уточняет, что привязку газовых контрактов к нефтяным, в чем, собственно, сейчас и обвиняют российскую компанию, создали сами европейцы.

При этом европейцы опираются на так называемый "третий энергопакет", который предполагает разделение газотранспортной инфраструктуры и добычи.

Они давно предупреждали о возможности таких действий, говорит президент Российского газового союза Сергей Чижов. Но ситуация, по его словам, носит двоякий характер. С одной стороны, власти ЕС активно проводят антимонопольные расследования. С другой стороны, можно предположить, что расследования против "Газпрома" не случайно совпали с опубликованием в США планов по поставке сланцевого газа в Европу.

Автор: Владимир Козловский

Источник: Российская газета, 06.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики