Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина заказывает у РФ все меньше газа

Украина заказывает у РФ все меньше газа

В IV квартале газ будет стоить 432 доллара.

Украина направила «Газпрому» заявку на приобретение в следующем году только 24,5 млрд кубометров газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

«Мы направили им (заявку на 2013 год) еще в сроки, указанные в требованиях контракта, в конце июня, и в наших планах мы исходим из той заявки, которую направили — это 24,5 (миллиарда кубометров)», — отметил он.

Ранее руководитель «Нафтогаза» Евгений Бакулин говорил, что Киев заказал у Москвы 27 млрд кубометров топлива.

«С Украиной у нас в последний год отношения и вовсе зашли в тупик. Учитывая реализацию наших альтернативных газовых магистралей, таких как Северный поток и продвижение Южного, поэтому роль и транзитный статус Украины все больше ослабевает. Российская позиция — это подтолкнуть руководство республики к конструктивному диалогу не приводит ни к какому результату.

Позиция Газпрома, позиция российской дипломатии сейчас находятся в позициях силы. Мы можем говорить с позиции сильного игрока и подкреплены тем, что у нас есть возможность путем наращивания прокачки через Белоруссию, и у нас улучшились отношения в газовой сфере и растет в целом кооперация в этой индустрии. И не забываем, что в конце этого года будет запущена вторая ветка северного потока и идет успешный поступательный процесс по развитию южного потока. Поэтому сейчас особого трепета этот украинский вопрос в высших кругах российского руководства не вызывает», — комментирует для Финам FM Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Мы, скажем так, защищены от тех существенных транзитных рисков, которые имели место быть в период Ющенко, когда он занимал должность главы государства, когда это был серьезный саботаж и газовые войны. Тем не менее, нам все равно придется с Украиной отношения строить, просто кооперация снизится в виду объективных причин, которые я указал. Поэтому широк спектр стоящих альтернативных сценариев. Не исключено, что впереди нас ждет новый раунд конструктивных переговоров с Януковичем. Там пройдут до осени выборы в Раду и, возможно, мы увидим позитивные подвижки. Вопрос этот взаимоотношений с Россией, он еще и политически тонок и остр»,- заключает он.

Бойко подчеркнул, заявка пока не согласована — еще проводятся переговоры.
Министр рассказал о цене на газ: «На четвертый квартал — 432 доллара… Но мы будем очень сильно экономить — у нас сейчас практически не сжигается газ в электроэнергию, и эту политику продолжим дальше», — сказал он.

Ранее в связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок, информирует
РИА Новости.

Источник: Finam.info, 13.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики