Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Потанин мирится с Дерипаской, а Сечин — с Тимченко

Потанин мирится с Дерипаской, а Сечин — с Тимченко

Политологи не исключают, что Владимир Путин решил всё-таки помирить бизнес-оппонентов в преддверии объявленной правительством приватизации

Мириться необходимо, чтобы избежать нестабильности всей политической системы. Появились сообщения, что Владимир Потанин и Олег Дерипаска якобы решили миром решить спор за «Норильский никель». Они, вроде как, проводят переговоры. СМИ указывают на посредничество давнего знакомого Владимира Путина — Матиаса Варнига.

Буквально в этот же день приходят сообщения, что Gunvor получает выгодный контракт с «Роснефтью». СМИ отмечают, что Геннадий Тимченко и Игорь Сечин окончательно помирились. До этого они вместе ходили на хоккей. Раньше считалось, что они не в ладах друг с другом: это вылилось в лишение крупнейшего нефтетрейдера российской нефти.

Эксперты констатируют, что курс на примирение инициирован сверху, чтобы не обострять отношения в связи с предстоящей приватизацией и чтобы не было больших войн за активы, как в 90-е. Подробности рассказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Этот процесс будет идти очень и очень непросто. Решение о продаже нефтепродуктов «Роснефти» является личным решением Путина, который видит, что отношения между Gunvor и «Роснефтью» стали ухудшаться, все это привело уже к первым столкновениям и конфликтам». Эксперт поясняет, что эти конфликты могут очень дорого обойтись политической системе, и поэтому была дана команда на примирение.

Дмитрий Медведев призвал госкомпании не ссориться из-за приватизации. Вместе с тем бизнесмен Михаил Прохоров все-таки окончательно собрался в политику, а Анатолий Чубайс не исключил протесты. В такой ситуации необходимо новое сплочение элит: необходимость вертикализации делового сообщества, поддержание его политической целостности и сохранение его политической лояльности, поясняет политолог Владимир Слатинов: «Я не думаю, что Кремлю сейчас нужно, чтобы деловая элита раскалывалась по политическим воззрениям или по политическим интересам. Достаточно сложно будет сохранить политическую стабильность в условиях раскола деловой элиты по политическим противоречиям».

До этого высшая власть в бизнес-конфликты предпочитала официально не вмешиваться. Пример тому — многолетнее противостояние в «Норильском никеле». Однако в последние дни не без помощи государственной «Роснефти» и все того же Сечина разрешился другой — долгий жаркий спор между акционерами ТНК-ВР. Политика меняется.

Источник: BFM.RU, 01.11.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики