Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина будет покупать российский газ у Германии по той же цене, что и у России, а то и дороже

Украина будет покупать российский газ у Германии по той же цене, что и у России, а то и дороже

Ситуация вокруг закупок газа у Германии подаётся Украиной как большое достижение. Об этом заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью корреспонденту ИА REGNUM 13 ноября.

Напомним, с 1 ноября Германия начала поставки газа на Украину. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил этот факт, добавив, что поставки «еще не носят глобального масштаба». Однако он подчеркнул, что Украина возлагает на них большие надежды: «Сейчас это задача номер один — отработать все системы до такой степени, чтобы мы были уверены, что при необходимости мы сможем получать достаточное количество газа». Стоит отметить, что немецкая компания RWE поставляет на Украину газ, купленный у российского «Газпрома».

«Эта история подается Украиной как триумф — ура, мы покупаем не российский газ теперь, а газ у RWE. Но в реальности это абсолютная подтасовка и пиар-игра», — сказал Симонов.

«Это действительно российский газ, — отметил эксперт. — Получается, что Украина будет покупать российский же, собственно, газ, который идет не через границу Россия-Украина, а по кривой такой схеме через Германию. У RWE в Чехии есть контракт с „Газпромом“ на 9 млрд кубометров. Я думаю, что часть этого газа и пойдет через Чехию в Польшу, а затем на Украину. Так что с точки зрения происхождения этого газа никакой диверсификации не происходит».

Более того, эксперт считает, что эта сделка не является экономически выгодной: «Еще более любопытная ситуация с ценой. Уже оглашены ставки транзита через Польшу, и если взять цену российского газа на Украине, которая составляет $432 на четвертый квартал, и отнять расходы по транзиту этого газа через Чехию и Польшу, которые озвучены, то мы получим, что стоимость этого газа в Чехии должна быть выше, чем на европейских спотовых рынках. В этом плане Украина будет покупать газ по той же цене, а то и дороже, чем в России. По большому счету, никакого выигрыша в цене Украина не получает».

«В этом и вся суть украинской энергетической политики: берем тот же российский газ, только по другому пути, по той же самой цене и вопим на весь мир, что мы начали диверсификацию. Это совершенно абсурдная сделка», — резюмировал Симонов.

Эксперт полагает, что данная ситуация не угрожает позициям России на украинском газовом рынке: «Вот вы покупаете марокканские апельсины. Раньше покупали у южного входа (рынка), а теперь — у северного. Угрожает ли это марокканским поставщикам? Нет, не угрожает. Это все то же самое», — заключил он.

Источник: ИА REGNUM, 13.11.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики