Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ответ на вопрос по дальнейшей судьбе шельфа лежит пока в политической плоскости

Ответ на вопрос по дальнейшей судьбе шельфа лежит пока в политической плоскости

Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности:

По вопросам шельфа сталкиваются интересы нескольких политических групп. Это, прежде всего, Газпром и Роснефть, то есть Миллер и Сечин. Они отстаивают свои позиции, преследуя цель остановить либерализацию и застопорить идею по расширению допуска к разработке шельфа в лице частных компаний. Роснефть и Газпром не хотят никаких изменений нынешней ситуации. Они хотят остаться госкомпаниями-монополистами на шельфе. По их заявлениям, таким образом, достигается основная цель – обеспечение национальной безопасности.

Роснефть продвигает идею получения доступа взамен на покупку 33% акций совместной компании. Многие иностранные компании готовы на это пойти. Контраргумент противников госмонополии на шельфе заключается в том, что частные компании и свои деньги вложат, и привлекут инвестиции – Лукойл уже предлагал вложить средства в разработку шельфа, объемы разработки шельфа будут выше как раз при привлечении частных компаний. Это точка зрения сторонников либерализации, которая во многом имеет под собой весомые основания.

При передаче разработки шельфа в руки не двух госкомпаний, а частникам, как нашим, так и зарубежным, выгода для России будет заключаться в том, что все эти компании будут платить нам налоги. Это с одной стороны. Но с другой, шельф – это настолько сложный регион, что для создания там рентабельных проектов необходимы будут как раз налоговые льготы. Поэтому необходимо хорошенько посчитать оба варианта – оставить все как есть или пустить туда много частных компаний, дав им налоговые льготы, и есть ли для России смысл тогда открывать им свой шельф.

Ведь если пустить туда иностранцев, используя жесткую налоговую политику, то придет ли туда кто-либо на таких нерентабельных условиях. Поэтому ответ на вопрос по дальнейшей судьбе шельфа лежит пока в политической плоскости – сохранят ли свое влияние госкомпании во главе с Сечиным и Миллером против группы либерально настроенных чиновников из Минприроды и Минэнерго.

Здесь пока сложно давать какие-либо прогнозы. Я думаю, что еще какое-то время удастся сохранять нынешнее положение. На таких совещаниях, как сегодня, кардинальные решения не принимаются. Это не вопрос дискуссии, который можно обсудить за общим столом. Сейчас идет активное лоббирование интересов с одной стороны монополии, с другой – либерализма. Верховным арбитром в решении этого вопроса выступает президент страны. Апеллирование идет, прежде всего, к нему.

Я допускаю такое развитие событий: госкомпании получат те месторождения, на которые они уже подали заявки; и только после этого придет очередь и либерализации – частным компаниям достанутся активы на шельфе, кроме тех лакомых кусочков, что достались Газпрому и Роснефти. Таким образом, либерализация будет значить – берите, что осталось, ибо кто успел, тот и съел, поскольку госкомпании раньше заявили о своих интересах. Путин, кстати, открыто критиковал правительство – почему происходит торможение заявок от Роснефти и Газпрома – он дал тогда ясный сигнал о необходимости передачи лицензий, на которые уже поступили заявки.

Я не думаю, что президент пойдет на либерализацию доступа на шельф для иностранных компаний – скорее всего это будут отечественные частные компании – прежде всего, это главный лоббист либерализации Лукойл. Соответственно будет оглашено требование, что непосредственные операторы, которые будут разрабатывать месторождение, должны быть зарегистрированы в России. Об этом уже говорилось не раз. Это позволит сохранить видимость того, что Россия контролирует свои шельфовые месторождения, и угрозы национальной безопасности от либерализации доступа на шельф нет (все эти компании должны иметь регистрацию в России).

Этот посыл позволит успокоить общественность. Потому что многие годы оправдание монополизма на шельфе заключалось в том, что таким образом блюдется национальная безопасность. Сейчас мы видим, что добыча на шельфе уже ведется. Потому что старые советские месторождения – и нефтяные и газовые – истощаются, необходимы новые регионы добычи. Помимо шельфа у нас еще есть Восточная Сибирь, которая выстрелила очень кстати. Разрабатываемое там Роснефтью месторождение Ванкор поддерживает всю российскую нефтедобычу и стабилизирует ее. Если это месторождение исключить из добычи, то видно, что она падает.

По газу мы тоже стабилизировали добычу, и вопрос стоит весьма актуальный – где еще мы можем брать нефть и газ, и тут нужны как раз новые регионы Восточной Сибири и Арктики, куда важно выйти уже сейчас. Прежде чем удастся достичь проектной мощности, пройдет не мене 10 лет. Поэтому с шельфом пора уже начинать. Ведь разработка Восточной Сибири уже ведется – идет разработка Чаяндинского газового месторождения и строительство газопровода из Якутии до Владивостока. Таким образом, у нас происходит параллельный выход на два новых региона – Восточную Сибирь и Арктику.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 15.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики