Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия распечатает копилку

Россия распечатает копилку

Россия потратит половину Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты. Об этом заявил Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме

Инфраструктурные проекты станут приоритетными на ближайшее время. 450 миллиардов рублей пойдут на создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, строительство центральной кольцевой дороги вокруг Москвы и модернизацию Транссибирской магистрали.

У российских властей долгое время не было единого мнения, нужно ли тратить резервы на инфраструктурные проекты. Наконец, решение принято.О его целесообразности говорит независимый аналитик Дмитрий Адамидов: «Очевидно, что эти деньги используются не очень эффективно, и на них не приобретаются какие-то важные активы, они просто лежат в финансовых инструментах. А при нынешней инфляции это достаточно нерационально во всех отношениях, поэтому идея распечатать правильная. Но вопрос в том, как это будет тратиться. А с тратами проблема тоже очень понятная и простая, это мы наблюдали на всех крупных стройках последних пять лет. У нас эффективного механизма контроля за расходом денег нет, а не то, что даже не знают, куда их расходуют. Никто не несет ответственности за то, что, допустим, нецелевым образом потратил деньги или неэффективно их истратил. А пока ответственности нет, это очень плохо, и поэтому, если бы в заявление Путина еще бы прозвучала такая вещь, что мы сейчас введем ответственность для госчиновников какую-то материальную, такую прямую и настоящую, а не декларативную, то это было бы вообще идеально».

Кроме того, Путин поручил правительству ограничить рост тарифов естественных монополий ростом инфляции. Эта мера напрямую связана со строительством инфраструктурных проектов, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Деньги этих фондов могут кончиться очень быстро. Дальше придут к этим самым монополиям и скажут: «Ребята, стройте!». Вот «Газпром», например, сейчас строит в Сибири газопровод восточный. Там будет создан газохимический комплекс, это, между прочим, тоже новые рабочие места. Ну, конечно, если бы «Газпрому» говорили: «Слушай, тарифы у тебя не растут, а трубу ты строишь». Ну, то же самое будет и с железной дорогой и так далее. Я согласен, что проблемы тарифов колоссальные, но они просто не решаются. Типа инвестиции могут, а тарифы мы заморозим. Это очень странный подход, и когда говорят, например, в ЖКХ пусть тарифы растут на 6% в год. Почему на 6%? Вы объясните мне математику этой цифры. Понять это, к сожалению, совершенно невозможно. И так вроде все понятно и рационально, хорошо, чтобы тарифы не росли, но как ты начинаешь вдумываться в экономический смысл этого, вот, вопросы к такой позиции, простой с политической точки зрения, безусловно, появляются».

Владимир Путин пообещал также усилить контроль за эффективностью топ-менеджеров госкомпаний и пригрозил в случае чего увольнять.

Источник: BFM.RU, 22.06.2013

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики