Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы развития Дальнего Востока. Мнение эксперта (видео)

Перспективы развития Дальнего Востока. Мнение эксперта (видео)

 

Перспективы развития Дальнего Востока обсуждаем с руководителем фонда Национальной энергетической безопасности Константином Симоновым. Он сейчас в нашей студии в отеле «Арарат Хаятт».

Программа развития Дальнего Востока провалилась - 80% мероприятий из документа не выполнено, раскритиковал сегодня чиновников Президент. Владимир Путин потребовал начать работать и поставил новую амбициозную задачу: сделать из Сахалина энергетический центр мирового уровня.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Дальнейшее развитие такого центра, рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием, в том числе и здесь, на Сахалине новых предприятий, которые будут работать не только на внешний, но прежде всего на внутренний рынок страны»ИГОРЬ СЕЧИН
ПРЕЗИДЕНТ ОАО НК "РОСНЕФТЬ"

«Роснефть, в целом, на шельфе восточной Сибири и дальнего востока имеет 20 лицензионных участков, на которых реализуется масштабная программа геологоразведочных работ и мы надеемся, что в результате этих работ будут подтверждены прогнозы по геологическим запасам в объеме до 14 млрд тон нефтяного эквивалента»  


Откликнулись Роснефть и Газпром. Газовый гигант вложит в проекты на Сахалине в этом году 50 млрд рублей. Роснефть инвестирует в восточную Россию 1 трлн рублей за 5 лет. В планах строительство завода СПГ и нефтехимического комплекса в Приморском крае. Само заявление Сечина прозвучало с буровой установки Орлан. Первой платформы из трёх запланированных по проекту Сахалин -1 в Охотском море. Правда, чтобы реализовать амбициозные планы нужна стабильная тарифная и фискальная политика, посетовал президенту Сечин. О снижении налогового бремени на нефтяников глава крупнейшей в мире нефтяной компании уже просил неделю назад, предложение Сечина сократить налогооблагаемую базу с 55 до, хотя бы 45%. Реакции Президента пока не последовало. Обещанные инвестиции в Сибирь и Дальний Восток пойдут в разведку и добычу нефти, в переработку и модернизацию объектов нефтеперерабатывающей инфраструктуры. В первую очередь речь идёт о проектах на шельфе.

 

Источник: РБК ТВ, 16.07.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики