Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > СК: Активисты Greenpeace посягали на суверенитет России

СК: Активисты Greenpeace посягали на суверенитет России

СК возбудил против активистов Greenpeace уголовное дело. Инцидент грозит перерасти в большой политический скандал, а он никому не нужен, говорят политологи

Активисты Greenpeace покушались на суверенитет России — по крайней мере, так думают в СК. Против экологов, попытавшихся высадиться на буровой платформе «Приразломная», возбуждено дело о пиратстве. Им грозит до 15 лет тюрьмы.

История началась еще 18 сентября, когда гринписовцы на судне Arctic Sunrise подошли к морской платформе «Газпрома».

Акцию экологов по высадке на буровую пресекли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Затем судно под конвоем направилось в мурманский порт.

Теперь СК возбудил против активистов Greenpeace уголовное дело.

Как отмечает эксперт по экологическому праву Greenpeace Михаил Крейндлин, за всю историю организации за подобные акции экологов еще ни разу не сажали в тюрьму и уж тем более не судили по статье пиратство.
«Статья «пиратство» абсурдна, это понятно, — говорит Крейндлин. — Собственно, квалифицирующими признаками является нападение на судно с целью завладения чужим имуществом с применением насилия. Ни того, ни другого, ни третьего не было».

На борту Arctic Sunrise находятся граждане России, Украины, США, Великобритании, Италии, Польши, Аргентины и других стран. Покидать судно им запрещено. Дело грозит перерасти в большой политический скандал, а он никому не нужен.

«Летом этого года уже предпринимались акции в отношении той же самой платформы «Приразломной», и уже тогда говорили о том, что активисты Greenpeace нарушили закон о государственной границе, и в общем-то уже тогда их всех могли посадить за это. Не посадили, но предупредили. Но эти ребята не успокоились, — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — С точки зрения нормальных отношений, российская сторона, в общем-то, определенный политес соблюла. Вначале отпустили, предупредили, но сказали: «ребята, вы нарушили закон, и больше этого делать не надо». Послушали ли активисты Greenpeace? Нет, не послушали. Действительно, за них вступятся, и я не думаю, что Путин заинтересован в каком-то глобальном скандале. Мне кажется, задача — напугать их так, чтобы больше сюда уже никто не пошел, потому что когда будут вербовать дальше, когда они поймут, что могут оказаться где-нибудь в Краснокаменске, может, какой-нибудь парень из Англии скажет: «э нет, ребята, я варежки не хочу вязать в Сибири, и будет аргументом».

По данным представителя Greenpeace, экологи с судна Arctic Sunrise пока не могут связаться ни с родственниками, ни с адвокатами, ни с правозащитниками.

Источник: BFM.RU, 24.09.2013

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики