Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев удивил всех: Тимошенко не отпустили, за газ не заплатили

Киев удивил всех: Тимошенко не отпустили, за газ не заплатили

Президент Украины не спешит с решением этих вопросов сознательно, считают эксперты

Украина в четверг расстроила одновременно и Москву, и Брюссель. Верховная рада Украины не отпустила Юлию Тимошенко на лечение в Германию, а «Газпром» не дождался оплаты по топливному контракту. Впрочем, ни в России, ни в Европе, тем более на Украине, и не ждали, что будет по-другому.

Дедлайн на оплату октябрьского газа — 7 ноября. Это условия контракта. Но и восьмого утром на счета «Газпрома» из Киева поступлений не было. Украина должна более одного миллиарда 300 миллионов долларов. С начала недели пытались погасить задолженность. Но эти транши официальный представитель монополии Сергей Куприянов называл «слезами».

В четверг вечером украинское агентство УНИАН со ссылкой на источники в «Нафтогазе» сообщило, что за октябрьский газ Москва получит только 15 миллионов. Явно мало. А значит, «Газпром» имеет и юридическое, и моральное право перевести партнера на предоплату.

Для украинской экономики, которой международные аналитики прочат дефолт в течение ближайших пяти лет, это удар ниже пояса. Контрольным выстрелом мог бы стать иск в стокгольмский арбитраж. По данным представителей «Партии регионов», «Газпром» намерен отсудить у Киева 10 миллиардов долларов. В самой монополии еще не подтверждают эту информацию.

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности: «Украина все время грозится пойти в стокгольмский арбитраж. «Газпром» все время грозится пойти в стокгольмский арбитраж. Но ни те, ни другие туда не идут. Основания, безусловно, у «Газпрома» есть, но современные украинские реалии говорят о том, что решение стокгольмского арбитража Украина может просто проигнорировать, эта страна живет по своим правилам и законам».

Денег на газ у Украины нет. Их не даст и Европа. Эмиссары из Брюсселя сейчас работают с депутатами Верховной рады, чтобы они отпустили на лечение в Германию Юлию Тимошенко.

Как ожидалось, нужные законопроекты парламент одобрит в четверг, но президентская «Партия регионов документы не пропустила. Европа выдвинула ультиматум — закрыть вопрос по бывшему премьеру в течение недели.

Вадим Карасев, директор киевского Института глобальных стратегий: «Решение по Тимошенко будет принято накануне вильнюсского саммита. Зачем Януковичу спешить? Надо потянуть время, выторговать больше бонусов, чтобы оппозиция или Тимошенко согласились на те условия, которые выгодны Януковичу, чтобы Европа тоже дала согласие. Выпустит он завтра Тимошенко, она станет звездой вильнюсского саммита. Ему это не нужно, он должен быть звездой».

В «Партии регионов» объясняют задержку по «закону Тимошенко» тем, что его принятие автоматически сделает невиновными тысячи убийц и наркоторговцев, и позволит им покинуть страну. 

Вадим Колесниченко, депутат фракции «Партии регионов»: «В норме записано самое главное, что не просто обеспечить лечение, а автоматически освободить от наказания, с чем мы согласиться, безусловно, не можем. Чем закончатся переговоры, не понятно, но позиция нашей фракции на сегодняшний день не изменилась. Вопрос только о лечении и о возврате после лечения заключенной Тимошенко в места лишения свободы». 

Парламентское меньшинство обещало за минувшую ночь подготовить еще один законопроект, который бы устроил и евроинтеграторов, и регионалов. Впрочем, в самой Украине говорят, что долго сопротивляться президентская партия не будет. В Брюссель хочет не только оппозиция, но и Виктор Янукович.

Источник: BFM.RU, 08.11.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики