Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: энергокризис Крыму не угрожает (аудио)

К. Симонов: энергокризис Крыму не угрожает (аудио)

Даже если сейчас Украина решить отключить Крыму «рубильник», проблем с энергообеспечением у полуострова нем будет. Потому что, во-первых, Крым полностью самодостаточен по газу, даже были планы увеличить добычу газа на Крымском шельфе. Во-вторых, можно построить ответвление от Южного потока. Об этом в эфире радио «Вести ФМ» рассказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Симонов: Мне кажется, здесь есть несколько частей, в этой проблеме. Во-первых, то, о чем вы сказали, насколько агрессивной будет реакция материковой Украины, потому что да, конечно, вы абсолютно справедливо заметили, что сейчас Крым инфраструктурно во многом завязан на Украину, хотя зависимость Украины зачастую гипертрофирована. Скажем, газовая история сегодня, Крым фактически самодостаточен по газу, но логистически получается, что система настроена так, что весной и летом газ идет на материк, потом забирается оттуда. Но как раз по газу все это решается довольно быстро, поэтому главными проблемами является электроэнергия и вода, но об этом мы тоже поговорим.

Все равно, мой первый тезис заключается в том, что драматизм зависимости Крыма от материковой Украины зачастую преувеличивается самим Киевом, и в этом плане разрушить, если так пафосно говорить, экономику Крыма не получится. Но мы тоже понимаем, что перенастройка требует времени и поэтому нанести ущерб или создать какой-то перебой с электроэнергией на какой-то среднесрочный период времени, на несколько месяцев, конечно, Украина может, и это неприятно, потому что скоро начнется курортный сезон. Я думаю, что у него есть все шансы пройти нормально, но в целом тоже мы понимаем, некоторыми туристами риск с перебоем электроэнергии может восприниматься как какой-то отрицательный момент при принятии решения, где этот отдых проводить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 17.03.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики