Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев готов обсудить сумму долга за газ в арбитраже

Киев готов обсудить сумму долга за газ в арбитраже

И.о. главы Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что в Киеве считают необоснованным расчет суммы долга за газ. В Киеве уверены, что смогут добиться пересмотра цены на газ через Стокгольмский арбитраж

Киев не признает озвученный «Газпромом» размер долга в 3,5 млрд долларов. Об этом заявил на брифинге и.о. главы Минэнерго Украины Юрий Продан. Он пояснил, что цифра получена в результате расчетов по новой цене на газ, около 500 долларов за тысячу кубометров, которую в Киеве считают экономически необоснованной. При этом Продан отказался называть сумму долга, которую Украина считает справедливой. Он также сказал, что «Нафтогаз» не сможет работать с «Газпромом» по предоплате. В Киеве уверены, что смогут добиться пересмотра цены на газ через Стокгольмский арбитраж. При этом, по словам Продана, Украина рассчитывает договориться с «Газпромом» в досудебном порядке. Также украинский министр пообещал, что Киев полностью рассчитается по долгам в 10-дневный срок, если «Газпром» вернет цену первого квартала — 268 долларов за тысячу кубов.

Насколько обоснованы претензии Украины по якобы завышенной стоимости российского газа? 

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Газпром» — коммерческая организация. У «Газпрома» есть четкие кооперационные связи с рядом мощных европейских концернов: Eni, E.ON и так далее. И кому нужны скидки, всегда все договаривались. Несколько лет назад «Газпром» выплачивал «ретроспективные скидки», контрагенты получали дисконты, это индивидуально все. Здесь чистая коммерция, чистые предметные переговоры. Я еще раз замечу, что цена контрактная. Контракт был подписан. Вот и все. Были просто к этому контракту приложения — скидки. Если бы были нормальные взаимоотношения, нормально шли бы транши, то Украина была бы в суперусловиях. Ни у кого из европейцев такой цены в 268,5 долларов нет. Средняя европейская цена сейчас, по предварительным оценкам, составляет 360-380 долларов за тысячу кубометров. Да, некоторые страны получают газ несколько дешевле, чем сейчас получает Украина, но опять же это все ввиду того, что такой контракт подписали их деятели». 

Юрий Продан также сказал, что следующий раунд переговоров по газу между Украиной, Россией и Еврокомиссией может состояться в Вене, дата пока не согласована. Консультации, прошедшие в Варшаве 2 мая, результатов не принесли. Дойдет ли газовый спор до Стокгольмского арбитража? 

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Пока мы видим, что «Газпром» собирается проводить очередной раунд переговоров с украинской стороной. И я думаю, что такая мягкость — с учетом, что сразу вдруг не отрубили поставки на Украину — свидетельствует о том, что «Газпром» готов на какие-то компромиссы. Я думаю, что российская сторона постарается урегулировать этот вопрос до Стокгольмского арбитража. «Газпром» уже пересмотрел цены для Турции, для ряда компаний Германии, для Чехии, Италии, еще для нескольких стран, не доводя дело до арбитража. Цены сейчас на спотовом рынке чуть ли не вдвое ниже,  чем вынуждена по контракту платить Украина, и арбитры должны будут с этим считаться». 

Сейчас Киев договаривается с европейцами о физическом реверсе газа. По словам Юрия Продана, с сентября начнутся поставки из Словакии, объем которых может составить до 8 млрд кубометров в год. При этом самой Украине требуется в год не меньше 28 млрд.

Накануне «Газпром» сообщил, что в положенный срок не получил от «Нафтогаза» оплату поставок за апрель. Таким образом, сумма долга выросла до 3,5 млрд долларов. Ранее глава российского Минэнерго Новак говорил, что если Киев не погасит долг, то «Газпром» 16 мая выставит «Нафтогазу» предварительный счет за поставку газа в июне. Это будет означать перевод на предоплату.

Источник: BFM.RU, 09.05.2014

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики