Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мы готовы вести переговоры по цене на газ (видео)

Мы готовы вести переговоры по цене на газ (видео)

КОНСТАНТИН СИМОНОВ: - Мы готовы вести переговоры по цене на газ, но мы хотим, чтобы нам навстречу был сделан какой-то шаг. Потому что сейчас это выглядит как театр абсурда: мы поставляем газ в страну (Украину – прим. ред.), руководство которой нас открыто ненавидит и не платит за топливо.

Гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире программы "События. 25-й час" обсудил поставки российского газа в Европу.

Мы обратились к Европе с призывом вмешаться в эту ситуацию (нежелание Украины платить за российский газ - прим. ред.), потому что, в конечном счете, она должна начать закачку газа в подземные хранилища. Если этого не произойдет, потом уже будет поздно, это гарантированно означает, что осенью-зимой  ряд европейских стран останется без газа. Несколько дней назад Украина получила первый транш кредита МВФ и должна была заплатить. Но они не хотят ничего делать.

Словакия может зимой вообще остаться без газа, при этом она заключает какие-то договоренности относительно реверсных поставок газа на Украину. Но если Украина не погасит долг, мы 3 июня прекратим поставки газа. Какое-то время Украина протянет, но когда наступит очень, Украина начнет воровать газ из транзитных объемов.  И мы вынуждены будем, к сожалению, перекрыть поставки газа в Европу. И в этом плане можно обещать какие-то реверсные поставки, но у Словакии не будет газа для собственных нужд.

Сегодня средняя цена поставок газа в Европу – порядка 360-380 долларов за тысячу кубометров. Западная пресса говорила о том, что коридор переговоров, которые идут сейчас с Китаем, составляет 350-400 долларов. Я думаю, что цифра в диапазоне 320-400 – это как раз то, что устроило бы и нашу сторону и Китай. 

Источник: ТВЦ, 20.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики