Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Гривач: Рано или поздно газовая сделка с Китаем состоится

А. Гривач: Рано или поздно газовая сделка с Китаем состоится

В ходе визита в КНР Владимир Путин не подписал договор о поставках газа. Почему? На вопросы DW отвечает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Президент России Владимир Путин находится с двухдневным визитом в Китае. Накануне в российских СМИ много говорилось о том, что РФ и КНР заключат газовую «сделку века». А российские политологи преподносили ее как ассиметричный ответ на санкции со стороны Запада. Но пока сделка не состоялась. Да и была ли она альтернативой поставкам газа в страны ЕС? Замдиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в интервью DW ответил на этот и другие вопросы.

DW: Газовая сделка между РФ и КНР, которую с таким нетерпением ожидали, судя по всему, не состоялась или отложена. Пока все ограничилось меморандумом о намерениях. Как это понимать?

Алексей Гривач: Это означает, что стороны не смогли прийти к экономически взаимовыгодному решению этого вопроса. Китай, вероятно, решил воспользоваться, скажем так, непростыми отношениями России с Западом и не захотел сдвинуться со своей позиции. Москва также посчитала для себя невозможным в таком важном и дорогостоящем проекте пойти на условия экономически невыгодные для нее.

— Во многих российских СМИ газовая сделка с Китаем подавалась как ответ Западу на возможные санкции, как альтернатива поставкам европейским потребителям. Но была ли она реальной альтернативой? Ведь китайское направление — это перспектива, которую можно было бы осуществить самое раннее, через пять-шесть лет?

— Я вам больше скажу, это, в принципе, не являлось альтернативой поставкам на Запад. Это была органическая диверсификация, получение нового рынка, развитие новых проектов в восточной части страны. Это позволило бы развивать восточные регионы, вкладывать деньги в добычу, развивать инфраструктуру и так далее. Прямого влияния или, скажем, взаимодействия с теми проектами, которые «Газпром» осуществляет со странами Запада, это не имело. Просто это органический вид диверсификации.

— Какими вам видятся перспективы сотрудничества с Китаем в области энергетики?

— Я думаю, что рано или поздно этот контракт будет подписан. На северо-востоке Китая складывается очень тяжелая экологическая обстановка. Это практически угроза жизни населения.

Китай постепенно повышает уровень жизни. Но энергетика зависит на 80 процентов или даже больше от угля. Риски слишком велики. При этом Китай платит очень приличные деньги за импортные ресурсы уже сейчас. Мне представляется не совсем логичным, что он платит сейчас больше европейской цены за газ. Эта цена близка к 500 долларам, где-то 450 долларов за тысячу кубометров. Я думаю, сейчас дело даже не в цене, а в том, как уравновесить баланс интересов. Я уверен, баланс будет найден, потому что проект важный, долгосрочный, представляющий выгоду для обеих сторон.

Источник: DW, 21.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики