Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Австрия договорились о строительстве «Южного потока» (видео)

Россия и Австрия договорились о строительстве «Южного потока» (видео)

Несмотря на беспрецедентное давление Еврокомиссии, Россия и Австрия создадут совместное предприятие для строительства газопровода.

Российский «Газпром» и австрийская OMV намерены подписать соглашение о создании проектной компании для строительства австрийского участка «Южного потока». Причем это событие состоится в непростое для проекта время. Строительство газопровода заморозила болгарская сторона.

Для Софии приостановка этого проекта крайне невыгодна, ведь «Южный поток» превратит Болгарию из страны, полностью зависимой от поставок газа через Украину, в транзитное государство. «Южный поток» будет давать более трех процентов ВВП страны. Однако на национальное правительство оказывают серьезное давление Европейская комиссия и дипломаты из США.

«Здесь же подключаются американские дипломаты, которые хотят поучаствовать в либерализации газотранспортной системы Украины, купить операторские функции и получать деньги за транзит. А если будет построен «Южный поток», никаких денег они уже не получат, потому что там просто не будет российского газа. Часть политической элиты Болгарии довольно слаба и не может противостоять американскому влиянию», - говорит эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Интересы США в прекращении строительства «Южного потока» очевидны. Американские энергетические гиганты ExxonMobil и Chevron собираются установить контроль над украинской газотранспортной системой. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже внес соответствующее предложение в парламент. Но когда будет построен газопровод «Южный поток», газ пойдет в обход Украины.

«Возникли серьезные интересы в том, чтобы использовать украинскую систему. Сейчас эта конструкция напоминает затянутый узел, и развязывать его нужно в контексте решения украинского кризиса», - считает директор института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

Создание совместного предприятия с австрийцами добавит вес «Южному потоку». Европейцы демонстрируют, что данный проект Старому Свету просто необходим. Транзит газа через Украину становится рискованным делом. Только на прошлой неделе прогремел взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», который поставляет российский газ в Европу. Украинские силовики назвали взрыв терактом.

«Южный поток» повысит энергобезопасность Европы и снизит транзитные риски «Газпрома». Очевидно, что строительство этого газопровода в обход Украины сегодня в общих интересах Москвы и Брюсселя.

Источник: МИР 24, 24.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики