Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы реверсных поставок газа на Украину из Европы (видео)

Перспективы реверсных поставок газа на Украину из Европы (видео)

Киев продолжает рассчитывать на реверсные поставки газа из Европы. Переговоры по их увеличению пройдут сегодня в Брюсселе. Встреча назначенного Верховной Радой министра энергетики Юрия Продана и еврокомиссара Гюнтера Эттингера будет носить закрытый характер.
Перспективы реверсных поставок газа на Украину из Европы обсудим в прямом эфире. У нас в гостях в студии в отеле «Арарат Хаятт» сейчас находится Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной безопасности.

Речь на встрече пойдёт о так называемом "большом реверсе" - поставках газа через словацкое направление. Как пишут СМИ, именно за счёт них Киев рассчитывает закачать в подземные хранилища недостающие для зимы объемы топлива. Тестовые закупки могут начаться уже в сентябре. Это заявление главы «Нафтогаза» Коболева. Однако, пока ключевой вопрос - цена на европейский газ для Украины из Словакии так и не решён. Как говорят аналитики, поставки из Европы выгодны летом, когда цены низкие. Зимой же Украине придётся переплачивать.

Впрочем, в России реверс и вовсе считают незаконным. Как неоднократно заявлял глава «Газпрома» Миллер - речь идёт не о физических поставках, а о так называемом бумажном реверсе. Согласно имеющимся договорённостям, Украина может получить из Европы лишь 6,5 млрд кубометров газа. Как заявлял ранее назначенный Радой премьер Яценюк, объем нужно увеличить до 15 млрд кубометров. О возобновлении поставок из России пока речи не идёт, следующий раунд трёхсторонних переговоров, по сообщениям СМИ, может состояться не раньше середины июля. Пока же, как сообщил сегодня официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, российский газ транспортируется через Украины в контрактных параметрах.

Источник: РБК ТВ, 25.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики