Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина распродает акции крупнейших энергетических компаний страны

Украина распродает акции крупнейших энергетических компаний страны

Энергетический кризис привел новый Кабмин к решению избавиться от акций энергетических гигантов «Центрэнерго», «Днепроэнерго» и «Донбассэнерго».

После сообщения «Укрэнерго» о том, что на пяти украинских ТЭС запасов угля хватит только на ближайшие четверо суток, Фонд госимущества Украины объявил о продаже на торгах государственной части акций крупнейших энергетических холдингов страны.

В частности, на торги выставлены 10 из 78,3 % госакций «Центрэнерго» — крупнейшего энергогенерирующего предприятия Украины, общая стоимость которого составляет более 265 миллионов долларов. Этой компании принадлежат три ТЭС, расположенные в промышленно развитых областях Украины. Пакет акций, выставленный на продажу, уже оценили в 17 миллионов долларов.

Кроме того, официальный Киев подготовил к продаже 10 из 25% акций «Донбассэнерго». По ним торги на Европейской фондовой бирже стартуют с отметки в 18,5 миллиона долларов.

Наряду с этим Украина готова избавиться от 25-процентного государственного пакета акций «Днепроэнерго», оцененных в 81 миллион долларов. Всего же в госсобственности на данный момент находится 50 % акций компании.

Тем не менее эксперты назвали предложение Украины непривлекательным для потенциальных покупателей. В частности, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что Киев едва ли найдет желающих приобрести акции в предложенном объеме.

— Нужно понимать, что электроэнергетика для Украины — убыточная отрасль, а новое правительство пока готово продавать только то, что не жалко. В эти предприятия еще придется десятилетиями вкладывать, чтобы добиться финансовой отдачи, — поясняет эксперт. — Если бы Киев продавал контрольный пакет акций, то разговор был бы иной.

По прогнозу Юшкова, следующим шагом Киева будет увеличение продаваемой доли акций в энергетике, а также попытка избавиться от угольных активов на тех территориях, которые подконтрольны украинским властям, например в Днепропетровске.

Как сообщал LifeNews ранее, лишь 47 % электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и «зеленая» энергетика. Нехватка газа и остановка шахт привели к дефициту энергоносителей и, как следствие, электроэнергии. В связи с этим Украине пришлось впервые за долгое время задуматься о необходимости импорта угля.

В сентябре Украина договорилась закупить 250 000 тонн угля в Южно-Африканской Республике. Однако президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок топлива и поручил Генпрокуратуре инициировать расследование по подозрению в растрате средств. В рамках следствия на допрос вызывали даже министра энергетики Юрия Продана, акомпании из ЮАР прекратили поставку топлива на Украину, ссылаясь на имиджевые убытки в связи с расследованием.

Источник: LifeNews, 03.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики