Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Конец «Южного потока» (видео)

Конец «Южного потока» (видео)

Европейцам придется потуже затянуть пояса - ЕС остался без «Южного потока». Россия официально заявила о закрытии проекта. Это решение уже лишило большой доли дохода бюджеты Болгарии, Сербии и Австрии, поскольку именно через эти страны должна была проходить труба. Закрытие проекта значит, что София, Белград и Вена лишатся денег за транзит. А вот Турция и Греция, скорее всего, выиграли. Российский газ, как в хабе, будет собираться именно там, а Украина перестает быть важным транзитным направлением.

Труба «Южного Потока» должна была пройти по дну Черного моря. Проект уникальный - протяженность только подводной части почти тысяча километров, максимальная глубина - до двух километров. Объем поставок должен был составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Транзитом через Болгарию топливо хотели гнать в Сербию, Грецию, Италию, Венгрию и Австрию.

«Давайте начнем» - ровно два года назад с этой фразы российского президента и началось строительство «Южного потока». На торжественной церемонии тогда присутствовали представители Евросоюза. На символической трубе они оставили свои автографы и похвалили проект, отметив, что газовые отношения России и Европы наконец обойдутся без транзита через Украину.

На реализацию своей части соглашения Россия потратила почти с4 млрд. Но Болгария - стратегический партнер по проекту так и не дала разрешения на прокладку морского участка, при том, что старт работ утвердили на декабрь этого года. Официальная София дала понять: Болгария не против проекта, но на решение серьезно влияет Брюссель. Болгарские политики по-прежнему надеются, что проект удастся реанимировать. «Совершенно ясно, что разблокировка проекта «Южный поток» находится в руках ЕС и России, а также в намерении России соответствовать европейским законам», - заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев. На закрытии «Южного потока» София потеряла почти €400 млн.

Тем временем Сербия продолжает критиковать официальный Брюссель: в Белграде заявили, что из-за неправильной политики Евросоюза энергонезависимость отдельных стран ЕС под угрозой. «У нас есть общий интерес, когда мы говорим о «Южном потоке». Сербия нуждается в дополнительной линии подачи газа. И Сербия никогда больше не будет жертвой различных недоразумений между Россией и Украиной. Этот интерес сопоставим и для других стран», - отметил глава МИД страны Ивица Дачич.

В Москве тем временем успокаивают - газ будет, но в обход Болгарии. Трубу также проложат по дну Черного моря - только не до болгарской Варны, а до турецкого берега. Параметры залегания останутся теми же - около двух километров. А вот протяженность сократится более чем вдвое - подводная часть трубопровода будет около четырехсот километров. Объемы поставок не изменятся. Сухопутный маршрут пока не известен, скорее всего, труба пройдет от города Самсун до границы с Грецией. А дальше - каждый сам за себя. Продолжения магистрали будут строить заинтересованные страны за свой счет.

Эксперты резюмируют: Россия в итоге экономит, характер поставок так и останется транзитным, а вот рычаги политического влияния на Евросоюз явно потеряны. Зато их приобретает Турция. «У Европы есть определенный набор противоречий при сотрудничестве с Турцией, в частности эти противоречия служат препятствием для вступления Турции в ЕС. И если у Турции появится энергетический аргумент, тогда как дальше будут развиваться взаимоотношения Турции и ЕС - большой вопрос. Здесь европейским партнерам стоит задуматься», - заявил директор Центра изучения мировых энергетических рынок института РАН Вячеслав Кулагин.

Впрочем, задуматься аналитики рекомендуют и России, поскольку разворот на Восток может иметь непредсказуемые последствия. Сейчас более тесные отношения Москва решила строить с Пекином и Анкарой. В сторону Китая уже начали строить газопровод «Сила Сибири», проектируют еще одну магистраль - «Алтай». Хотя во всем мире Китай считается сложным и порой непредсказуемым партнером. Да и с Турцией не все так просто. «У нас нет опыта работы с Турцией как с транзитером газа. Поэтому мы не можем сказать, насколько она надежна. У нас есть история с Турцией как с транзитером нефти. Там бывали сбои, но в целом система работала. По крайней мере, такого кошмара, как с Украиной, у нас никогда не было», - отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Источник: МИР 24, 07.12.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики