Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Россия погубила «сланцевую революцию»? Это даже лестно, но…

Эксперт: Россия погубила «сланцевую революцию»? Это даже лестно, но…

В США обвиняют Россию в финансировании американских экологов, выступающих против добычи сланцевой нефти и газа. Эксперт по вопросам нефтегазовой промышленности Константин Симонов уверен, что Штаты ищут, на кого списать провал «сланцевой революции». 

Американская газета The Washington Times сообщила о докладе общественной организации Environmental Policy Alliance, которая утверждает, что Россия якобы вкладывает деньги в американские экологические организации, чтобы чинить помехи добыче нефти и газа в США.

Ранее руководитель Texas Railroad Commission Дэвид Портер обратился к госсекретарю США Джону Керри с просьбой провести расследование деятельности Газпрома и пиар-компании Ketchum, которые якобы «наносят вред нефтегазовой промышленности США». При этом он ссылался на документальный фильм, в котором технологии добычи сланцевого газа и нефти критиковались с экологических позиций.

«Сейчас возникают очень серьезные проблемы с точки зрения развития сланцевых проектов. Добыча не растет, а снижение цен на нефть приводит к тому, что развитие этих проектов оказывается под вопросом. Соответственно, под вопросом оказывается и целая стратегия расширенного экспорта СПГ из Соединенных Штатов. И им сейчас нужно найти не только виноватого в этом, но и дать ответы на вопрос — почему „сланцевая революция“, о которой так долго говорили, не развивается, не идет вперед, а, наоборот, тормозится. И находятся вот такие простые ответы: „коварная“ Россия, оказывается, использует экологов для того, чтобы остановить сланцевые проекты», — сказал в эфире радио Sputnik директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, в США готовы любые свои провалы списать на российские происки. Крах сланцевых проектов — лишь один из примеров.

«Мне на самом деле где-то приятно, что США считают, что за этим стоит Россия. Это даже льстит нам, что мы, оказывается, управляем экологами на территории Соединенных Штатов и способны „разваливать“ проекты, финансируя некоммерческие организации», — отметил эксперт.

Источник: РИА Новости, 05.02.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики