Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У Лукойла за год под санкциями потери есть - прежде всего, технологические

У Лукойла за год под санкциями потери есть - прежде всего, технологические

Годовщина начала введения санкций в отношении России: как прошел этот год для ЛУКОЙЛа

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности:

У ЛУКОЙЛа за год под санкциями потери есть. Прежде всего, технологические – по проекту добычи сланцевой нефти при разработке месторождения Баженовская свита. Буквально в мае 2014 года ЛУКОЙЛ подписал соглашение с Total, что они будут совместно разрабатывать участок в Западной Сибири. Из-за санкций они не успели приступить. В сентябре Total был вынужден отказаться от этого проекта, и это упущенная выгода для обеих компаний.

Остальные убытки ЛУКОЙЛа можно назвать косвенными. Против этой компании, насколько я помню, не были введены какие-то персональные санкции, в отличии от НОВАТЭКа и Роснефти. Поэтому сейчас ЛУКОЙЛ страдает от того, что для энергетических компаний сокращается возможность финансирования – банки начинают завышать ставки и дают более дорогие деньги. В целом страдает российская экономика, появляется валютная разница из-за падения рубля. По отчетности, которая вышла у ЛУКОЙЛа, видно ухудшение экономического положения из-за того, что в связи с курсовыми разницами обесцениваются активы в России и за рубежом. Поэтому вполне естественно, что ЛУКОЙЛ готовится к худшим временам – больше откладывает в кубышку и меньше тратит. Это была одна из первых компаний, которая сократила свою инвестиционную программу и сделали это довольно радикально. В принципе это логичный шаг в условиях неопределенности.

Однако это не критические убытки. У ЛУКОЙЛа не было высокой задолженности перед западными кредиторами. И теперь им не надо срочно изыскивать средства, чтобы отдать долги. Проблема перекредитования перед ЛУКОЙЛом не стоит, они активно развивают зарубежные проекты. И в этом плане чувствуют себя более уверенно, чем многие российские компании.

Что касается влияния импортозамещения, то в ЛУКОЙЛе всегда думали о будущем и о развитии технологий. У них есть такой подразделение как РИТЭК – российская инновационная топливно-энергетическая компания. Она создавалась именно для того, чтобы вырабатывать новые технологии. И там как раз разрабатывают собственные технологии для добычи нефти из Баженовской свиты. Эта компания сделала целый ряд важных открытий. Напомню, что технологии, применяемые для сланцевой добычи в США, для нашей страна не применимы, даже противопоказаны. Они могут закупорить пласт, откуда потом ничего не достать. Поэтому нужны принципиально иные технологии по добыче нефти из Баженовской свиты. Этим собственно РИТЭК и занимается, и существенно в этом продвинулся. Кстати, это направление в своей деятельности ЛУКОЙЛ начал развивать давно – еще до санкций. ЛУКОЙЛ находится даже в более выигрышном положении, чем другие компании, занимающиеся добычей нефти в Свите. На данный момент активно это делает только "Газпром нефть". И то благодаря тому, что у нее есть зарубежные партнеры в виде Shell. Но и они страдают из-за санкций, так как почти все проекты закрыли.

Этот год был для ЛУКОЙЛа, как впрочем и для всех, непростым. Но эта компания оказалась более подготовленной и быстрее среагировала на возникшую ситуацию, благодаря этому у нее должно быть все нормально в ближайшее время.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 18.03.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики