Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Без своих электростанций энергетической независимости Крыма не будет

Без своих электростанций энергетической независимости Крыма не будет

Строительство в Крыму газовых теплоэлектростанций позволит в течение 2-5 лет сделать полуостров энергетически независимым регионом.

Такое мнение на конференции «Крым: территория зеленой экономики» высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, в Крыму достаточно хорошо развита альтернативная (солнечная и ветровая) энергетика, но ее недостаточно. Стать энергетически независимым региону поможет развитие собственной газовой генерации.

«Я абсолютно убежден, что самый правильный путь укрепления энергетической безопасности Крыма состоит в том, что надо развивать собственную тепловую генерацию и, прежде всего, на газе. Потому что есть реальный план роста добычи газа на шельфе для развития собственной газовой генерации, в этом и есть будущее энергетики Крыма», - отметил эксперт.

Симонов добавил, что Крым – это особая территория «зеленой экономики», поэтому здесь нельзя строить «какие-то угольные станции и тем более атомные электростанции».

«Самый оптимальный путь - развивать в регионе тепловую генерацию на газе, для этого есть все реальные предпосылки», - подчеркнул он и сообщил, что реализовываться программа энергетической безопасности будет несколько лет, и в Крыму уже начато строительство 2 газовых теплоэлектростанции.

«На самом деле программа энергетической независимости Крыма достаточно длительная и она займет от 2 до 5 лет. Уже строятся 2 станции, строительство находится на этапе технико-экономических обоснований проектов», - добавил он.

Симонов также выразил уверенность, что Украина больше не пойдет на радикальные меры по отключению полуострова от электроэнергии.

«На мой взгляд, Украина не пойдет на радикальные меры, потому что пострадает еще сильнее, но тянуть не надо, нужно этим заниматься. Россия готова это финансировать, 2 станции уже строятся, проект будет реализован. Тем более, Крым является приоритетом для минэнерго России», - добавил он.

Источник: Новости Крыма, 23.04.2015

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики