Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Татарстан попросил «Газпром» увеличить поставки этана для «Казаньоргсинтеза»

Татарстан попросил «Газпром» увеличить поставки этана для «Казаньоргсинтеза»

ТАИФ договаривается с «Газпромом» об увеличении этановых поставок, разрабатывая новый десятилетний контракт. В 2014 году из-за недозагрузки мощностей «Казаньоргсинтез» снизил объем выпущенной продукции на 1%, больше сырья нужно и «Нижнекамскнефтехиму». По словам эксперта, для «Газпрома» поставки этана в регионы — дополнительный и неприоритетный бизнес, однако вопрос увеличения поставок вполне решаемый.

Татарстанская группа компаний ТАИФ готовит новый десятилетний контракт с «Газпромом» по поставке сырья для «Казаньоргсинтеза», сообщил врио президента РТ Рустам Минниханов на пресс-конференции после годового собрания акционеров КОС 29 апреля. Татарстан хочет увеличения объемов поставок этана по этому контракту, заявил он.

«Нам необходимо согласовать те модернизационные процессы, которые позволят увеличить поставку этана. Кроме этана, есть и другое сырье, газовые мощности которого мы хотим нарастить на „Нижнекамскнефтехиме“. „Газпром“ — наш стратегический партнер, мы хотим увеличить объемы, и сейчас ведутся согласительные процессы», — сказал Минниханов.

Прошлый контракт между «Казаньоргсинтезом» и «Газпромом» на поставку этана был заключен в конце 2009 года на шесть лет и предполагал поставку 290 тыс. тонн этана ежегодно с возможностью увеличения объемов. «Газпром» — основной поставщик сырья для КОСа. Еще 140 тыс. тонн этана ежегодно ему поставляет «Татнефть». Конечная продукция КОС — полиэтилен и полиэтиленовые трубы.

Татарстанские нефтехимические предприятия нуждаются в дозагрузке сырьем растущих мощностей. «Мощности по переработке сырья у „Казаньоргсинтеза“ выше, чем объем того сырья, которое нам поступает», — сказал журналистам гендиректор КОС Фарид Минигулов. «Казаньоргсинтез» в результате программ развития нарастил объемы переработки этана, а «поставщики не успели провести модернизацию», объяснил он. За шесть лет мощность предприятия по выпуску полиэтилена выросла на 40%: в 2009 году КОС выпустил 410,3 тыс. тонн продукции, а в 2014 году — 689,7 тыс. тонн. При этом «Газпром», по словам Минигулова, в прошлом году перераспределил этан между предприятиями так, что КОС получил его «несколько меньше».

Из-за снижения загрузки предприятия этаном в 2014 году «Казаньоргсинтез» уменьшил выпуск конечной продукции на 1% по сравнению с 2013 годом. «Снижение физических объемов связано с уменьшением выработки полиэтилена в вследствие сокращения поставок этана», — сообщил Фарид Минигулов.

ТАИФ надеется, что уже в 2015 году «Газпром» увеличит поставки сырья на «Казаньоргсинтез» . «В этом году у нас запланировано его (этана) больше, поэтому думаю, что этот год в части обеспечения будет интереснее, выгоднее, лучше», — сказал Минигулов.

На момент написания материала «Газпром» на запрос РБК-Татарстан о ходе разработки нового контракта с ТАИФом не ответил.

В том, что «Газпром» в 2014 году снизил поставки «Казаньоргсинтезу», вряд ли есть злой умысел или желание перераспределить приоритеты, сказал РБК-Татарстан руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. «Поставки этана — это прикладной, неосновной бизнес для „Газпрома“. Ресурсы у него, безусловно, есть, — возможно, он был просто не осведомлен о проблеме недозагрузки татарстанских предприятий. И если речь идет о новом контракте, скорее всего, в нем будут отражены новые параметры перерабатывающих мощностей», — считает он.

Авторы: Елена Никонова, Елена Иванова

Источник: РБК, 29.04.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики