Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Креативить с контрсанкциями России не стоит - мнение

Креативить с контрсанкциями России не стоит - мнение

Кремль не исключил, что после расширения санкций США Россия предпримет "асимметричные шаги". По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, санкции США — это шаги "без какого-либо очевидного резона".

"В целом принцип взаимности, безусловно, в таком санкционном обмене — это базовый принцип. Вместе с тем, нельзя исключать каких-то асимметричных действий", — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия отвечать на расширение санкций. Он вновь подчеркнул, что ответные санкции не являются самоцелью.

Какими могли бы быть лучшие ассиметричные санкции Москвы? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. 

 

"Я не являюсь сторонником того, что на каждые санкции надо отвечать какими-то агрессивными действиями. Горячие головы нас могут завести достаточно далеко. При этом я понимаю, что в дипломатии есть принцип ответов на такого рода вещи. Можно, конечно, легко набросать список мер, которые могут больно ударить по Западу. Правда, сейчас речь идет про Соединенные Штаты, с которыми у нас экономическое сотрудничество не столь значимо, как с Европой. Известно, что у нас товарооборот с США меньше, чем с Польшей. Но и там можно найти слабые места. Например, в космической сфере. Мы уже прошлым летом ввели контрсанкции, Я думаю, что в этой логике и будет ситуация развиваться", — заявил Константин Симонов.

Эксперт отметил, что в американских санкциях нет ничего нового с точки зрения инструментов. "Были персональные санкции, они остались, просто сейчас расширен список людей. Если раньше под санкции попадали люди, как казалось американцам, из ближайшего окружения, то теперь компании-дочки. Я думаю, что мы тоже движемся по этому пути, не надо ничего выдумывать, у нас уже есть примененные механизмы, я думаю, что мы пойдем по пути расширения списка товаров, услуг, которые попадают под это действие. Например, можно отказаться от потребления услуг, которые предоставляют западные компании. Например, аудиторские и консалтинговые компании. Почему российские государственные компании пользуются услугами американских консалтинговых фирм? Непонятно совершенно".

Корреспондент Правды.Ру уточнил, можно ли изменить системный подход, чтобы у России была возможность эти санкции не замечать…

"Я против того, чтобы играть на опережение, в плане давайте мы придумаем что-нибудь такое крутое — отключим Европу от газа, например. Зачем? Мне кажется, что мы находимся не в позиции защищающихся, а в позиции адекватных людей, против которых применяют совершенно глупейшие инструменты. Причем сами же иностранцы понимают прекрасно, что санкции ни к чему не приводят. США тем самым сами утверждаются в этой слабости. Против нас применяют позорный инструмент, мы отвечаем тем же, но становиться на тот же путь, придумывать какие-то опережающие меры — неправильно. Не стоит копировать плохие образчики современной политики", — отметил Константин Симонов.

Эксперт подчеркнул, что несмотря ни на что стоит отмечать позитивное. "Мы видим, какие-то визиты парламентариев начались в Крым. Я надеюсь, что потенциал диалога не исчерпан. А если мы будем отвечать, то наша пропасть будет только расширяться, от этого никто не выигрывает, я надеюсь, что горячие головы и в Вашингтоне тоже сменят свою риторику".

Источник: Pravda.Ru, 31.07.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики