Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Анкара шагает навстречу «Турецкому потоку». Почему?

Анкара шагает навстречу «Турецкому потоку». Почему?

СМИ сообщают: Анкара направила Москве проект соглашения по «Турецкому потому». Эксперты нашли в этом отголоски курдского вопроса.

Турция направила российской стороне проект соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток», передаёт Reuters со ссылкой на главу турецкого Минэнерго Танера Йылдыза. Деталей предложения турецкий министр не уточнил.

Отметим, межправительственное соглашение по строительству «Турецкого потока» так и не было подписано. Ранее сообщалось, что переговоры между Анкарой и Москвой идут сложно из-за разногласий по скидкам на российский газ. Вместе с тем источники в российском Минэнерго заявляют, что проекта договора по «Турецкому потоку» РФ пока не получала.

Прокомментировать ситуацию НСН попросила ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

«Возможно, президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что нужно ухватываться за российский газовый проект и послать в Москву проект соглашения по его строительству. Он же рассчитывал, что Турция всё так же будет получать газ из Азербайджана и Ирана, - рассказал эксперт. - Однако противостояние Анкары с курдами привело к тому, что курдские боевики взрывают газопроводы на юго-востоке страны. В этом отношении инициированный Россией «Турецкий поток» выглядит намного безопаснее, поскольку, согласно проекту, проходит через запад страны».

Вместе с тем, добавил Юшков, пока непонятно, на какие объёмы прокачиваемого газа Анкара прислала Москве предложение. «Турция ведёт речь об одной нитке газопровода, Россия – как минимум о двух, откуда только одна половина газа пойдёт на нужды Турции, а другая – на нужды балканских стран», - пояснил собеседник НСН.

При этом, считает он, в проекте соглашения не идёт речь о снижении цены, ибо о ней стороны уже договорились ранее, когда в конце 2014 года президент РФ Владимир Путин объявил о намерении возводить «Турецкий поток» вместо «Южного». Кроме того, снижение стоимости газа прямо пропорционально снижению цен на нефть, а они упали вдвое, напомнил Юшков. По его словам, окончательная цена газа для Турции зависит и от позиции национальной газовой госкомпании, которая тянет время с целью поторговаться с «Газпромом» и с которой тот ещё не подписал соглашение.

Напомним, «Турецкий поток» должен пройти от Анапы по дну Чёрного моря и далее по территории Турции до её границы с Грецией, где планируется создать газовый хаб. В год по газопроводу можно будет прокачивать до 63 млрд кубометров газа.

Источник: НСН, 19.08.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики