Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Меморандум о взаимопонимании относительно ежегодных поставок из России 10 млрд куб м природного газа является логическим шагом как для России, так и для Кореи

Меморандум о взаимопонимании относительно ежегодных поставок из России 10 млрд куб м природного газа является логическим шагом как для России, так и для Кореи

Меморандум о взаимопонимании относительно организации ежегодных поставок из России 10 млрд куб м природного газа является логическим шагом как для России, так и для Кореи. Об этом ПРАЙМ-ТАСС заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, диверсификация поставок всегда положительный факт для бизнеса, что и объясняет заинтересованность «Газпрома» в организации поставок природного газа в Корею. Южной Корее по ряду причин поставки российского газа особенно важны, отмечает К.Симонов. Во-первых, на фоне отсутствия запасов газа в Кореи растет потребление, которое за 10 лет увеличилось с 16,4 млрд куб м газа до 37 млрд куб м газа, и эта тенденция, очевидно, продолжится. Уже сейчас Южная Корея испытывает большие проблемы с поставками СПГ. Приблизительно через 3 года дефицит в поставках газа в эту страну может достигнуть 4 млн тонн СПГ в год. Правительство Кореи планировало добрать недостающие объемы сжиженного газа на спотовом рынке.

С 2010 г Катар может сократить свои объемы СПГ, а Индонезия - переориентирует свой газ с внешних поставок на внутренний рынок. Поэтому в сложившихся условиях свободного СПГ на споте в необходимых количествах просто нет, подчеркивает аналитик.

Кроме того, продолжает К.Симонов, на азиатском рынке СПГ у Кореи появился соперник в лице Китая, который будет отбирать на рынке предложений значительные объемы, поэтому Корея вынуждена искать альтернативы - а это в первую очередь, природный газ из России. Немаловажным фактором остается и предпосылка изменения политической ситуации на Корейском полуострове. В этом случае прокладка трубопроводов из России через Северную Корею в Южную Корею уже не будет выглядеть фантастикой, а станет реальной возможностью, отметил К.Симонов.

Источник: ИА Прайм-ТАСС,29.09.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики