Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Если Киев перестанет покупать нашу электроэнергию, то это вовсе не значит, что будет саботаж в энергообеспечении Крыма

Если Киев перестанет покупать нашу электроэнергию, то это вовсе не значит, что будет саботаж в энергообеспечении Крыма

Украина перенесла на пятницу, 13 ноября, дату окончательного отказа от импорта российской электроэнергии. Как сообщает НЭК «Укрэнерго» 12 ноября, уже «завтра Украина будет без импорта из России». В начале недели глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев может прекратить импорт электроэнергии из РФ в среду, 11 ноября, однако во второй половине дня «Укрэнерго» сообщило, что импорт продолжается.

В свою очередь, Минэнерго РФ пока не ждет перебоев с поставками электроэнергии из Украины в Крым, так как между сторонами достигнуты соответствующие договоренности.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

Если Киев перестанет покупать нашу электроэнергию, то это вовсе не значит, что будет саботаж в энергообеспечении Крыма. Как известно, в этом поле у нас диалог более-менее отлажен. Даже несмотря на тот факт, что Украина недавно поднимала ставки на электроэнергию, мы продолжаем принимать Киев на их условиях и не спорим. На сегодняшний день Крым, к сожалению, не может автономно обеспечивать себя генерацией. Крым заинтересован в получении электроэнергии от Украины так же, как и Украина заинтересована в ее сбыте. Мы готовы платить деньги, они готовы их получать.

Если смотреть на российско-украинские энергетические отношения шире, и в газовой плоскости, то здесь у нас есть так называемый «зимний пакет». И саботаж на данный момент никому не выгоден. Я думаю, что отдельные заявления киевских депутатов о том, что надо прекращать поставки электроэнергии в Крым, не найдут сейчас практического воплощения. Здравый смысл все-таки должен взять свое. Мы сейчас на пороге сезона высокого потребления энергоресурсов. Поэтому предстоящий зимний период надо проходить в условиях достигнутых договоренностей по «зимнему пакету». Есть понимание, что условно, поставки электроэнергии в Крым, пусть и негласно, в него («зимний пакет») входят.

Тот факт, что Киев перестанет у нас покупать электроэнергию для своих нужд, это уже сугубо их личное дело, так они этот вопрос понимают. Если у них есть или появилась возможность эти мощности замещать, то пожалуйста. Но в любом случае проводить какие-либо параллели с Крымом и его энергообеспечением не стоит. Смогут ли украинцы отказаться от импорта нашей электроэнергии, мы увидим уже завтра.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 12.11.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики