Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: «Обидно, когда экономику приносят в жертву политическим ценностям»

К. Симонов: «Обидно, когда экономику приносят в жертву политическим ценностям»

Украина может отказаться платить по российским долгам. Об этом заявила министр финансов страны Наталия Яресько. По ее словам, власти Украины чувствуют в этом вопросе сильное давление со стороны народа, который выступает против возвращения долга в $3 млрд. Несмотря на демарши Киева, Россия всегда вела себя по отношению к Киеву по-джентельменски, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Очень часто говорят о том, что мы экономически мстим Украине. Вот только надо внимательно разобраться, где же эта месть? Возьмем, скажем, наше требование погасить $3 млрд долга. Россия сделала предложение по схеме реструктуризации, а вчера истек срок его одобрения, и если до 20 декабря мы денег не получим — пойдем в суд. Только вот большой вопрос — и причем тут месть? Просто просим погасить долг. Долг ведь никто не отрицает, верно? Да и вообще, наши экономические отношения с Украиной продолжаются.

По итогам первых трех кварталов Украина на 11 месте серди наших внешнеэкономических партнеров, пусть и опустилась за год на четыре места. Мы постоянно проводим докапитализацию украинских банков, благодаря чему украинская кредитно-денежная система еще держится на плаву. В области газоснабжения нас тоже не в чем упрекнуть. Украина получила скидку на четвертый квартал, и даже попользовалась ею, пока было нужно.

Так что мы вообще-то ведем себя как цивилизованная страна и взятых обязательств не нарушаем. Украина же напоминает хулигана — сделает пакость и бегом за угол прятаться. Потом выглядывает из-за угла — вроде как ничего и не случилось. А если поймают, надеется прикрыться влиятельным папой. Вот возьмем ситуацию с прекращением энергоснабжения Крыма. Подорвали опору, потом долго не ремонтировали, а когда мы запустили энергомост, и Крым получил электроэнергию из Краснодарского края, вдруг заявили, что восстановили подачу электричества на полуостров. Не важно даже, правда это или нет. Важен сам стиль. Почему не перекрыли раньше? Скажем, во время летного курортного сезона? Страшновато было — все же зависимость от России слишком большая. А тут ведь все знали, что кабель скоро проложат — ну и решили напоследок подгадить, собрав политические очки на внутренней сцене. А как кабель дал ток — решили поиграть в цивилизованность.

Киев, кстати, на поставках электроэнергии в Крым неплохо зарабатывал. Но живет он уже по принципу «деньги не важны на фоне ценностей». Понять бы еще, что это за ценности. Невыполнение контрактных обязательств? Ведь у Украины был договор на поставку электроэнергии в Крым. Причем заключенный после возвращения Крыма в РФ. Это момент важный.

Страны Европы пишут письма на деревню дедушке с просьбой заблокировать «Северный поток-2». Вроде как давайте и дальше качать газ через надежную Украину. Но вот вам ситуация с электроэнергией: не пойми кто взрывает опору ЛЭП, разбивают палаточный лагерь, а потом власть разводит руками и делает вид, что ничего не может с этим сделать. А завтра эти индейцы захватят газокомпрессорную станцию, повесят украинский флаг и заявят, что русский газ в Европу не пустят. Почему такой сценарий кажется невозможным?

Кстати, насчет газа — если морозы ударят, придется снова возвращаться к закупкам, после шума о независимости. Не говоря уже о том, что подземные хранилища после отопительного сезона все равно надо наполнять.

Ну и напоследок о переориентации Украины на Европу. За девять месяцев 2015 года экспорт в Британию упал на 40%, в Германию и Испанию — примерно на 25%, в Италию — на 30%. Страшно сказать, даже в США экспорт упал на те же 30%. Заменить Россию не так и просто. Экспорт машин и оборудования снизился на 35%, ядерных реакторов и котлов, а также черных металлов — на 40%, локомотивов — аж на 80%. Я не злорадствую. Обидно, когда экономику приносят в жертву политическим ценностям, которых на самом деле и нет.

Опубликовано: Коммерсантъ ФМ, 09.12.2015


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики