Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: «реверсные» схемы Украины можно при желании и проверить

Эксперт: «реверсные» схемы Украины можно при желании и проверить

Киев снова увеличил заявку на импорт газа из Словакии. Аналитик Александр Пасечник в эфире радио Sputnik отметил, что пока «Газпром» великодушно предпочитает не реагировать на украинские реверсные схемы, но может быть и по-другому.

Украине требуется больше газа для отопительного сезона из-за морозной погоды. Киев уже увеличил заявку на импорт газа из Словакии на 4 млн кубометров — до 37,04 млн кубометров. Это на 10% больше, чем ранее.

12 января «Нафтогаз Украины» сообщил, что возобновил импорт природного газа за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Причем, украинская сторона утверждает, что реверсное топливо из Европы (эксперты считают, что это тот же российский газ) якобы обходится дешевле. Ранее Киев отказался закупать топливо у «Газпрома» даже со скидкой.

По словам руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника, очевидно, что топлива Украине не хватает.

«Температуры на Украине ушли в отрицательную зону, и понятно, что газопотребление в стране увеличилось, несмотря на деградацию промышленного сектора и на то, что население уже не верит властям и запаслось дровами. Кроме того, с „Газпромом“ нет никакой кооперации по поставкам газа в январе. Соответственно, у Украины выход один: выборка газа из подземных хранилищ и наращивание покупки у европейцев под средства связанного кредита, который выделил ЕБРР», — сказал Александр Пасечник в эфире радио Sputnik.

По его мнению, пока «Газпром» великодушно предпочитает не реагировать на украинские схемы, но может быть и по-другому.

«„Газпром“ пока смотрит на реверс, что называется, сквозь пальцы. Конечно, его нельзя приветствовать, российский газовый холдинг всегда критиковал такие практики. Потому что, скорее всего, это псевдореверс. Это можно проверить, но пока „Газпром“ этого не делает. Второй момент: мы на реверс можем и повлиять при необходимости — начать поставлять газ по нижней контрактной планке тем странам, которые участвуют в реверсных схемах. Таким образом, у них на пике потребления газа самим не будет хватать, а тем более не будет оставаться излишков. Такие возможности есть. И это может быть стимулом к тому, чтобы побудить Киев закупать газ у РФ, причем по дисконтной цене и предоплатной заявке», — заметил аналитик.

Тем более что, по его мнению, европейский газ не может стоить Украине дешевле российского, как утверждает украинская сторона.

«Киев не предоставляет полной прозрачности по цене, звучат размытые заявления: от 188 долларов за тысячу кубометров до 230. Но в этот коридор вписывается и та цена, которую предоставил «Газпром» на январь. С учетом скидки она составляет примерно 212 долларов. Это вполне рыночная цена, сопоставимая с предоставляемой ценой сопредельным с Украиной европейским государствам. Так что мы предлагаем цену привлекательную, конкурентную. И то, что реверсный газ дешевле, очень сомнительно. В этих заявлениях Киева больше политических аспектов", — отметил Александр Пасечник.

Источник: РИА Новости, 20.01.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики