Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Северный поток-2»: Украина задохнется без российского транзита

«Северный поток-2»: Украина задохнется без российского транзита

Украина подала иск в секретариат Энергетического сообщества на проект строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом глава кабмина Арсений Яценюк сообщил в ходе встречи с вице-премьером и министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

По мнению украинского премьера, «Северный поток-2» является не экономическим, а политическим проектом. В связи с этим Украина попросила секретариат Энергетического сообщества и Европейской комиссии начать расследование и остановить проект, который Яценюк назвал «антиукраинским, антиевропейским, антисловацким, антипольским». Премьер-министр Украины увидел в этом проекте желание России переиграть Восточную Европу и не дать ей построить «прозрачный газовый европейский рынок».

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, формально этот иск ничем проекту газопровода «Северный поток-2» не грозит. Украина не имеет никакого отношения к европейской энергетической системе, поэтому не имеет права ни на что жаловаться в ее комиссии.

«Предмет жалобы трудно понять, – говорит Игорь Юшков. – Они недовольны тем, что коммерческие компании подтвердили свое намерение работать с «Газпромом» при строительстве газопровода. Но в этой связи нужен только один документ – разрешение на строительство со стороны Германии. Нормы третьего энергетического пакета тут не работают. Они регулируют лишь правила эксплуатации».

Нынешнее выступление Украины против строительства газопровода «Северный поток-2» уже не первое. Ранее Яценюк заявлял, что его прокладка магистрали, которая позволит напрямую доставлять газ из России в Германию, а через нее – в Северную Европу, противоречит интересам Евросоюза и должна быть отменена.

Незадолго до этого польский президент Анджей Дуда заявил, что проект угрожает энергетической безопасности Европы и направлен на то, чтобы закрыть традиционный транзит газа через Украину. Также не в восторге Словакия. Присоединилась к противникам проекта и Италия, пострадавшая от того, что ранее Россия свернула проект «Южный поток». Недовольна благосклонностью Германии к «Северному потоку-2» и Литва. В ответ на это вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль пообещал, что проект может быть реализован лишь в том случае, если Россия гарантирует безопасность поставок газа в Восточную Европу.

Возмущение восточноевропейского блока понять можно. Запуск «Северного потока-2» лишит Киев 2 миллиардов долларов прибыли в год, Словакию – 0,8 миллиарда, Польшу – 0,4 миллиарда долларов. Потери Украины заденут и ее заокеанских партнеров. Среди них сын одного из главных творцов смены власти на Украине вице-президента США Джона Байдена Хантер. В недавнем прошлом он стал одним из топ-менеджеров компании Burisma, которая принадлежит бывшему министру экологии Украины Николаю Злочевскому.

«Американцам и европейцам выгодно сорвать проект, чтобы вынудить «Газпром» подписать новое долгосрочное соглашение по транзиту газа через Украину, – уверен Игорь Юшков. – Если его подпишут, то газотранспортная система будет иметь стоимость и ее можно будет приватизировать. Законы для этого уже готовы. Тогда коммерческие компании из Европы и США могут стать хозяевами трубы и хранилищ, и получать деньги за прокачку. Пока этого нет – стоимость украинской трубы нулевая. Кроме того Запад Заинтересован в том, чтобы Россия качала газ через Украину, чтобы сократить свои расходы на поддержку этой страны. Эту ношу они намерены хотя бы частично переложить на Россию и «Газпром».

Источник: Народные новости, 02.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики