Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Битва за Европу: «Газпром» против американского газа

Битва за Европу: «Газпром» против американского газа

«Газпром» опроверг сообщения о начале ценовой войны с США за европейский рынок. «Газпрому» и не нужно воевать, заявил эксперт.

«Газпром» не станет начинать ценовую войну за европейский рынок с американскими поставщиками сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил зампред правления концерна Александр Медведев, сообщает РИА Новости. По его словам, если себестоимость сжиженного газа из США снизится, то «Газпром» начнёт использовать резервы, а также пойдёт на сокращение затрат. «Хотя и сейчас наши затраты в сфере добычи и транспортировки и маркетинга самые низкие. У нас запас прочности очень большой», — добавил Медведев.

О том, смогут ли американцы потеснить «Газпром» с европейского газового рынка, НСН рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Если мы говорим о ценовой войне, то "Газпрому" ее и не нужно начинать, потому что стоимость газа, который идёт из США, гораздо дороже, чем российского. Это видно на примере Литвы. Эта страна построила себе терминал, который позволяет принимать сжиженный природный газ. Литовцы договорились о поставках "голубого топлива" сначала с Норвегией, но несмотря на территориальную близость, этот газ оказался дороже, чем российские поставки. Литовцам пришлось принять закон, согласно которому 25% газа потребители должны закупать в этом СПГ-терминале. Литовцам пришлось поднимать тарифы на отопление, на электричество, чтобы всё это окупилось», — рассказал эксперт.

Он считает, что преждевременно говорить о том, что «Газпрому» нужно с кем-то бороться в данный момент. 

«В Европу американский сжиженный газ ещё не пришёл, а темпы развития экспортных проектов в США очень сильно затормозились. Американского СПГ в Европе пока нет. Но не из-за того, что не готовы заводы, а потому что никто его туда не хочет отправлять из-за убыточности этой затеи. Если сжиженный газ из США туда придёт и начнёт конкурировать с российским, то "Газпром", естественно, может дать скидки. Другое дело, что восприятие российского газа очень сильно политизируется, европейцы, как мы видим, пытаются от него отказаться и не закупать именно по политическим мотивам», — заявил Игорь Юшков в интервью НСН. 

Напомним, ранее сообщалось, что после двухлетнего перерыва «Газпром» вернулся к диалогу с американскими инвесторами. Концерн внятно объяснил, как будет бороться с кризисом на рынках сбыта, в том числе с последствиями сланцевой революции, факт которой до этого отрицал. В «Газпроме» признали возможность новой для себя стратегии ценовой конкуренции.

Источник: НСН, 04.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики