Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > У «Южного потока» появляется больше шансов обрести второе дыхание

У «Южного потока» появляется больше шансов обрести второе дыхание

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что страны Евросоюза в перспективе будут заинтересованы в возобновлении проекта "Южный поток". По его словам, ЕС будет нуждаться в российском газе в растущих объемах: "… запасы в Северном море уже заканчиваются. Насколько их хватит, будет зависеть от того, как активно газ будет добываться".

В свою очередь посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас говорит, что реализация проекта «Южный поток» возможна только при полном соблюдении норм третьего энергопакета.

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

«Южный поток» для «Газпрома» остается резервным маршрутом, если учитывать ситуацию с «Турецким потоком». Как долго продлится политический кризис с Турцией и разрешится ли он вообще – не известно. Анкара не отвечает на наши дипломатические призывы, и извинений за сбитый военный самолет Москва не получила. Тупик продолжает влиять на развитие всей кооперации стран, прежде всего, в энергетической отрасли. Так что «Турецкий поток», вполне возможно, и не будет возобновлен.

Поэтому у «Южного потока» появляется больше шансов обрести второе дыхание. Напомню, что уже есть определенная сухопутная инфраструктура на нашем берегу, а также есть наработки по взаимодействию с болгарскими партнерами. Есть даже японские спецтрубы для подводной прокладки. Можно предположить, что «Южный поток» будет возобновлен, но допускаю, что его параметры по мощности могут изменить. Должного спроса на газ в ЕС нет. К тому же Россия успела продвинуться на северном направлении – в плане расширения трубопроводной системы по дну Балтийского моря. «Северный поток-2» – это для «Газпрома» наиболее перспективный на данный момент проект.

Думаю, что таким образом Брюссель, чья риторика всегда предвзятая по отношению к «Газпрому», хочет в очередной раз напугать нас третьим энергопакетом и упредить российские инициативы по «Южному потоку». Правда, со своей стороны мы нисколько не спешим делать какие-либо заявления по «Южному потоку» о его возобновлении. Вообще теперь «Газпрому» логично строить свою модель газового энергетического бизнеса в Европе, делая упор на консервативный сценарий по новым газомагистралям. Дело в том, что торопиться – себе дороже. Сметы трубопроводов почти стабильны, а ценовая конъюнктура на газ в Европе низкая, о $400-500 за тысячу кубометров можно мечтать – на 2016 год «Газпром» видит среднеевропейский ценник на уровне $180 за тысячу кубометров. Таким образом, ценник на газ упал кратно при сохранении потенциала инфраструктурных трат. Это удлиняет коммерческую окупаемость обходных газопроводов мимо Украины.

На данный момент «Газпрому» нет смысла форсировать эту стройку. Пока мы снабжаем европейцев по имеющимся каналам. Как показывает практика, пока есть возможности проходить осеннее-зимний период в рамках зимнего пакета с Украиной. Однако в 2019 году истекает контракт с этим государством, и тогда будут худшие параметры по транзиту, если будет пролонгация. Экономика может измениться не в пользу «Газпрома», вот тогда обходные маршруты будут весьма востребованы. Так что 2017-2018 годы будут определяющими для «Газпрома» в части планов продвижения новой транспортной инфраструктуры для поставок газа в ЕС.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 10.02.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики