Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Еврокомиссия ищет способ уступить «Газпрому», не потеряв лицо

Еврокомиссия ищет способ уступить «Газпрому», не потеряв лицо

Очередные переговоры представителя Газпрома, Александра Медведева, и еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестаргер, состоятся сегодня, 9 марта. На повестке дня обсуждение вопроса о претензиях, выдвинутых Еврокомиссией в связи с подозрениями в нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства.

Учитывая предыдущие переговоры, которые проходили в начале 2016 года, вполне можно предположить, что Еврокомиссия в этом вопросе идет на попятную. Так, еврокомиссар Маргарет Вестаргер по итогам предыдущей встречи заявляла что «Газпром» готов взять на себя урегулирование претензий как на техническом, так и на политическом уровне. «Пока еще не все сложилось, но это продвигается, равно как и формальная процедура антимонопольного расследования», - заявила она. 

«Я думаю, что в настоящее время Европе будет удобно сказать что «Газпром» пошел на уступки и устранил все нарушения. Это позволит сохранить лицо и урегулировать ситуацию максимально безболезненным способом.

Хочу напомнить, что эта история была инициирована после вступления в должность еврокомиссара Маргарет Вестагер. И носит во многом имиджевый характер, но сейчас в ней особого смысла нет. С юридической точки зрения аргументы у них довольно слабые, что, впрочем, не мешает Еврокомиссии придерживать эти претензии как козырь в политической игре. Просто потому что пока не закрыт этот вопрос, всегда остается возможность в любой момент выписать Газпрому крупный денежный штраф и создать сложности в бизнесе», - прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности.

Уточним, что речь идет о трех антиконкурентных практиках, использование которых пытается вменить «Газпрому» Еврокомиссия. Это разделение газовых рынков, с целью препятствованию свободного движению газа через территорию стран Евросоюза, препятствование диверсификации поставок газа и, наконец, якобы несправедливые цены на газ.  

Очевидно, что в отношениях Газпрома и Европы в последние месяцы наблюдается некоторое оживление. И, хотя вопрос о судьбе украинского транзита по-прежнему остается головной болью для обеих сторон, конструктивный диалог все чаще приходит на смену политически окрашенным аргументам.

Напомним, что в настоящее время существует несколько вариантов газопроводов, которые, в случае их реализации, позволят изменить маршрут газа, который идет в Европу. Это, прежде всего, «Северный поток 2», а также «Турецкий поток», замороженный из-за обострения российско-турецких отношений, и «Южный поток 2», который находится в стадии обсуждения.

Как отмечают эксперты, в данной ситуации основным интересом Европы является необходимое обеспечение безопасности и бесперебойности поставок газа с 2019 года. А транзит через Украину ни коим образом не может соответствовать этим критериям, что и заставляет европейцев в некоторых случаях отказаться от тенденциозной антироссийской риторики. 

Автор: Инна Усова

Источник: Экономика сегодня, 09.03.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики