Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа выбирает между «Северным потоком-2» и украинскими беженцами

Европа выбирает между «Северным потоком-2» и украинскими беженцами

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Евросоюз не поддерживать проект «Северный поток-2». Еврокомиссия, в свою очередь, отметила полную надежность Незалежной в вопросах транзита газа. Эксперты считают, что у Европы, безусловно, свой интерес, завязаны на покупке у Киева ГТС.

Павел Климкин в рамках встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем попросил Европу не поддерживать строительство газопроводов в обход Украины. Речь, в первую очередь, шла о проекте «Северный поток-2». В сообщении пресс-службы МИДа Незалежной указано, что со стороны Еврокомиссии была отдельно отмечена надежность Украины как транзитера газа в Европу.

«Мы видим что транзит осуществляется через Украину, но при этом «Газпром» напрямую не продает газ их «Нефтегазу». Украинская компания покупает наш газ, но через европейских посредников, называя это реверсом. Позиция европейцев понятна. Они хотят обеспечить свою надежность. Ввиду чего, они не были бы против строительства обходного газопровода. С другой стороны, европейцы понимают, что, если получится реализовать «Северный поток-2», тогда Украина останется без транзитной прибыли. Иными словами, все бремя содержания Незалежной упадет на европейцев. Придется постоянно кредитовать Киев, чтобы в стране не образовался хаос. Украинцы говорят Евросоюзу сделать все, чтобы Москва дальше транспортировала газ через Незалежную. В противном случае, говорят они, мы откажемся выполнять какие-либо договоренности, а украинцы поедут в Европу такими же сирийскими беженцами», - прокомментировал ситуацию ФБА «Экономика сегодня»ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.  

Более того, эксперт напомнил о существовании негласного условия – если у европейцев получится договориться с Россией о подписании нового долгосрочного транзитного договора, то Украина продает долю ГТС европейским компаниям и часть прибыли от транзита будут получать уже они. Отметим, срок текущего договора заканчивается в 2019 году.

«Законодательная база для этого Верховной Радой уже создана. Если нет гарантий транзита через Украину, то эта ГТС никому вообще не нужна. Тем более, там около десяти лет в ремонт ничего не вкладывалось», - отмечает Игорь Юшков.

Ранее ФБА «Экономика сегодня» писало о том, что, действительно, контроль над газотранспортной системой Украины, скорее всего, перейдет иностранцам. Верховная рада заявила о своей готовности реформировать ГТС до конца текущего года. Свои действия Киев объясняет тем, что стране нужны инвестиции, а Украина должна создать конкурентный рынок и, соответственно, все необходимые условия «как в европейских странах». По мнению экспертов, все это может благоприятно повлиять на газовую ситуацию в целом. Дело в том, что и у России и Европы задача одна – обеспечить надежность транзита, потому что Украина использует его как метод давления и шантажа на всех. Если ГТС перейдет в руки иностранцев, то транзит будет стабильнее и перестанет быть головной болью. 

Автор: Александра Будер

Источник: Экономика сегодня, 19.03.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики