Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Прощай, Грузия! «Интер РАО» избавляется от головной боли

Прощай, Грузия! «Интер РАО» избавляется от головной боли

«Интер РАО» ведет переговоры о продаже двух энергоблоков ТбилГРЭС. Покупателем, предположительно, выступит «Грузинская индустриальная группа» (GIG).

О том, по каким причинам корпорация решила распрощаться с грузинскими активами, ФБА «Экономика сегодня» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной экономической безопасности Игорь Юшков.

«Еще в период, когда «Интер РАО» не выделилось из РАО ЕС, всеми зарубежными активами владела материнская компания. Многие предприятия доставались «Интер РАО» именно как наследство, а не приобретались с прицелом на получение выгоды.  И сейчас в распоряжении «Интер РАО» достаточно много структур, которые не приносят существенной прибыли. В особенности это относится к зарубежным активам. Значительная доля прибыли приходится на Россию. Но, в целом, можно сказать, что руководство компании учитывает и политические риски, и специфику экономики конкретного региона. В Грузии, на настоящий момент, платежеспособность населения не столь велика, и государство не позволяет повышать тарифы.

Соответственно, теряется рентабельность энергетики и возможность получать дополнительную прибыль. Приходится с этим мириться, потому что Грузия находится в достаточно тяжелом экономическом положении, и дальше будет только хуже. Потому что государство будет и впредь сдерживать рост тарифов. Потому что дополнительная социальная нагрузка может привести к росту протестных настроений.

Получается, что правительству выгодно сдерживать тарифы, потому что оно от этого ничего не теряет, ведь напрямую с правительством Грузии «Интер РАО» ничего не связывает. В плане тарифов, руководство страны не волнуют хронические издержки «Интер РАО», так что сложилась ситуация, когда единственный выход – это продать активы. Когда еще покупателем окажется финансовая группа, близкая к руководству Грузии, можно надеяться, что после продажи начнется рост тарифов. «Интер РАО» же выгоднее продать актив, а на эти деньги развивать активы внутри России», - прокомментировал он.

Два энергоблока ТбилГРЭС, о которых идет речь, №9 и №10, являются крупнейшими на станции. Установленная мощность каждого равна 300 МВт. В пресслужбе «Интер РАО» на настоящий момент говорят, что сделки еще не было, однако заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили подтвердила, что договоренность о продаже активов уже достигнута.

Помимо этих двух энергоблоков, «Интер РАО» принадлежат еще две ГЭС: «Храми-1» и «Храми-2», установленная мощность которых составляет  113 МВТ и 114 МВт соответственно. Через посредство дочерней компании Silk Road Holdings B.V., зарегистрированной в Нидерландах, «Интер РАО» владеет 75,11% уставного капитала АО «Теласи», одной из крупнейших электросетевых компаний, осуществляющей распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси и его пригородах.

Автор: Нина Вострова

Источник: Экономика сегодня, 29.03.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики