Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Когда Путин поедет в Китай, у него в руках будут определенные козыри» (аудио)

«Когда Путин поедет в Китай, у него в руках будут определенные козыри» (аудио)

Рост капитализации «Роснефти» на Лондонской бирже не был самоцелью и стал неожиданностью для корпорации. Об этом заявил глава нефтяной компании Игорь Сечин в эфире телеканала «Россия-24». На прошлой неделе в результате резкого роста акций «Роснефти» на Лондонской бирже корпорация стала самой крупной по капитализации среди российских компаний. Интерес к «Роснефти» в мире растет, отметил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что категорически против приватизации части акций компании на бирже. Говорится про возможные финансовые потери для государства. Но этим аргументы не ограничиваются. Продажа на бирже мелких пакетов может привести к появлению агрессивных миноритариев, которые вполне могут заняться гринмейлом. Особенно если пакет позволит требовать места в совете директоров. Продажа стратегическому инвестору — вроде бы более понятная история. Но возникает вопрос — кто им будет? Как мы уже видим, приватизация не проходит без столкновений влиятельных кланов. По «Башнефти» еще официально не объявлен конкурс, а уже столько копий сломано, что треск стоит на всю страну. Страшно подумать, что будет дальше. А тут почти 20% в самой крупной нефтяной компании страны.

Отсюда и вариант с иностранцами. Они в чем-то политически более нейтральны. Потому что одно дело — проиграть своим внутренним конкурентам, другое дело — иностранные концерны, вроде как третья сила. При этом контрольный пакет пока государство не продает, отсюда и появляются версии о китайских или индийских инвесторах. Китай и Индия — энергетические близнецы-братья. Обе экономики очень сильно зависят от угольной генерации, обе имеют амбициозные планы по экономическому росту, и поэтому обе вынуждены наращивать импорт нефти и газа. А где их взять? Ответ понятен. Китай, кстати, в мае увеличил импорт нефти из России на 33,7%.

Так что интерес к России растет. Нам же важно, чтобы Китай кто-то уравновесил. Индия отлично подходит на эту роль. Если Китай начинает давить — есть индусы. Возьмите Ванкор. Когда в сентябре 2014 года предложили купить долю в Ванкоре китайцам, это было сенсацией. Дело в том, что нерезидентов обычно заманивали в гринфилды. Ванкор же был проектом уже запущенным, почти выведенным на «полку». Там уже ничего делать не надо — только получать дивиденды. Это хорошая инвестиция. Но Китай по традиции стал торговаться. И тут раз — индусы. Готовы брать. В итоге уже заплатили более $2 млрд.

Китай же сегодня намекает на желательность особых условий продажи пакета в «Роснефти». Так что если будет сильная альтернатива, говорить будет проще. Кстати, индусы покупают долю в «Таас-Юрях нефтегазодобыче», принадлежащей «Роснефти», но где есть миноритарии в виде BP. Она же — крупный акционер самой «Роснефти», Так что можно отработать взаимодействие с «Роснефтью» и ВР в рамках одной компании. В общем, когда Путин поедет в Китай — а будет это уже 25 июня — определенные козыри в руках у него будут. 

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Опубликовано: Коммерсантъ ФМ, 22.06.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики