Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > КНР и РФ: могут вместе построить подземные хранилища газа на востоке Китая

КНР и РФ: могут вместе построить подземные хранилища газа на востоке Китая

Пока говорится только о возможных рамочных соглашениях. В случае подписания их «Газпром» и CNPC может повторить успех по контрактам на поставки российского газа

Россия и Китай могут совместно построить подземные хранилища газа (ПХГ) и газовой генерации. Речь идет о компаниях «Газпром» и китайской CNPC, которые уже работают вместе по поставкам российского газа. Соответствующие рамочные соглашения могут быть подписаны во время визита президента России Владимира Путина в Китай 25 мая. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель CNPC сегодня, 22 июня.

По словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, меморандум является формальным подтверждением взаимного интереса. Уточняется, что подразумеваются рамочные соглашения, которые касаются объектов только на территории КНР, другие параметры еще не были определены сторонами. Кроме того, российская и китайская компания уже не в первый раз обсуждают сотрудничество с области ПХГ. От пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова комментария по этой теме пока не поступало.

Совместное сооружение ПХГ удобно и РФ, и КНР. Дело в том, что китайцы лишь начинают развивать такой элемент инфраструктуры как подземные хранилища газа и газовую генерацию. Однако КНР уже имеет собственные технологии. У «Газпрома», в свою очередь, есть большой опыт в этой области, и компания могла сделать китайским партнерам предложение, принять которое было выгоднее, чем реализовывать собственные технологии. Так, CNPC выдвинула несколько предложений по поводу территорий, на которых будут располагаться хранилища. Российская компания выбрала восточную провинцию Цзянсу, так как таким образом ПХГ окажется ближе к потребителям.

Важно понимать, что Китай является одним из самых крупных потребителей газа. В 2005 году доля природного газа в топливном балансе Китая составляла всего 2%, но уже тогда эксперты предполагали, что этот процент в скором времени может увеличиться до 10. За 2015 год страна потребила почти 6% от всего общемирового потребления «голубого топлива». Что касается газовой генерации, то в КНР она составляет примерно 3%. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 4,71%, такой прогноз дала Ассоциация электроэнергетических предприятий Китая. Потребление газа в Китае растет, и в перспективе «голубое топливо» сможет заменить уголь, который намного менее экологичен и в целом затормаживает транспортную систему. Природный газ используется в КНР в коммунальном хозяйстве, в промышленности, а также в качестве сырья для химической промышленности и для выработки электроэнергии.

Как отмечают «Ведомости», сейчас газовые электростанции строятся в основном на юге страны и на востоке. Здесь, в Восточном Китае существует реальная высокая потребность в газе, которую бы могли покрыть ПХГ. Этот рынок китайские партнеры и могут предоставить РФ взамен на уступки по западной части страны. В свою очередь, Китай, отмечает Гривач, может рассчитывать получить доступ к российским ресурсам, полагая, что у сотрудничества может быть разная география.

Напомним, что в 2014 году «Газпром» и CNPC заключили долгосрочный контракт на поставки российского газа в Китай. Документ предусматривает сотрудничестве в сфере поставок газа из РФ сроком на 30 лет и цену в размере $400 млрд. Согласно первоначальным договоренностям, экспорт из России должен составлять 38 млрд кубометров газа в год. Как заявил Владимир Путин, российско-китайские инвестиции в газовую инфраструктуру составят более $70 млрд. Тогда же глава России подчеркнул, что РФ и КНР начинают прорабатывать западный маршрут поставок газа в Китай, как раз на уступки по которому сегодня и рассчитывают китайские партнеры.

Что касается восточного маршрута, то тогда же РФ и КНР подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному» маршруту. По словам главы «Гапрома» Алексея Миллера, в этом документы были разрешены все принципиальные вопросы, что само по себе является редкостью для подобного рада сотрудничеств.
 

Однако стоит отметить, что к такому контракту Россия и Китай шли не один год Для начала в 2009 году были подписаны рамочные соглашения об основных условиях поставки российского природного газа. Через год стороны подписали расширенные условия поставок. Еще через три года «Газпром» и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок природного газа в КНР по «восточному» маршруту. Лишь 2014 году был заключен долгосрочный контракт.

Источник: ИА REGNUM, 22.06.2016 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики