Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новак предсказал среднюю цену на нефть в 2016 году

Новак предсказал среднюю цену на нефть в 2016 году

Цена на нефть в 2016 году составит в среднем 40–50 долларов за баррель, но есть риски, что она будет ниже этого диапазона, заявил 20 июля министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству Reuters. «Есть риски, что цена будет ниже из-за сезонного снижения спроса», – считает министр.

В июне Новак говорил, что ожидает цену на нефть к концу 2016 года на уровне 50–60 долларов за баррель, а среднюю за 2016 год – чуть ниже 50 долларов. При этом через три-четыре года, по мнению министра, цена может подняться до 65 долларов за баррель и выше.

Напомним, что цены на нефть, обвалившиеся со 115 долларов за баррель летом 2014 года ниже 30 долларов в начале 2016 года, к концу мая скорректировались вверх, перешагнув психологический уровень в 50 долларов за баррель марки Brent. 

В среду мировые цены на нефть продолжали находиться в зоне роста благодаря данным Американского института нефти (API) о снижении запасов в США, однако после утреннего, достаточно умеренного роста, дальнейший их подъем отчасти сдерживает некоторое укрепление доллара, свидетельствуют данные торгов. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent 20 июля выросла на 0,24% – до 46,78 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,13% – до 45,49 доллара за баррель.

«Волатильность на рынке черного золота никуда не делась. В январе мы видели падение нетфти до 30 долларов за баррель, затем начался рост. Весной спекулянты по полной программе отыграли колебания интриги вокруг воможной заморозки квот ОПЕК. Кроме того, на нефтяном рынке сейчас активно работеат Иран, которому не хватает всего 350 тыс. баррелей в сутки, чтобы выйти на досанкционный уровень – 4 млн. баррелей», –  сказал «НИ» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Однако, по мнению эксперта, озвученная Новаком среднегодовая цена нефти в 40–50 долларов выглядит вполне сбалансированной. «Если даже нефть достигнет 60 долларов и начнется оживление американской сланцевой отрасли, то рынок снова быстро затоварится и котировки пойдут вниз до равновесных значений, диктуемых более фундаментальными причинами», – пояснил г-н Пасечник

Автор: Сергей Путилов

Источник: Новые Известия, 20.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики