Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Объем возможностей добычи значительно превышает потребление»

«Объем возможностей добычи значительно превышает потребление»

В правительстве призвали частных игроков поделиться газом с регионами

Дмитрий Медведев поручил ускорить газификацию регионов. Он выступил на заседании правительства. По словам премьера, уровень газификации по стране составляет примерно 65%. Это на 13% выше, чем 11 лет назад. Тогда была запущена социальная программа по газоснабжению населенных пунктов. Главный ее исполнитель — это «Газпром». По словам премьер-министра, в последние годы темпы газификации несколько снизились. Он предложил подключить к программе и независимых производителей. Уровень газификации регионов может быть существенно выше, отметил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев.

«Сегодня объем возможностей добычи значительно превышает сложившийся объем потребления. По нашим оценкам, средний уровень газификации Российской Федерации может составлять 85%. Есть два объективных фактора, которые влияют на ежегодные конкретные объемы инвестиций или объемы газификации: это финансовые возможности самого "Газпрома" и субъектов Федерации по синхронному выполнению обязательств, а также экономическая целесообразность новых проектов газификации. Без комплексных мер государственной поддержки, без придания этим проектам статуса социальных трудно будет принимать решение по интенсивной массовой газификации регионов», — сообщил Голубев.

По словам Дмитрия Медведева, речь не идет о том, чтобы заставлять независимых производителей в обязательном порядке участвовать в программе газификации страны. «Все это должно быть не принудиловкой, а работой в рамках разумной доходности», — пояснил премьер-министр. Пока власти лишь призывают независимых производителей поучаствовать в дискуссии о том, как они могут посодействовать газоснабжению регионов, отметил заместитель гендиректора по инвестициям компании «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров.

«Возможно в нынешних условиях создать такие формы, при которых и строительство инфраструктуры, и дальнейшая эксплуатация будет выгодна независимым газодобывающим компаниям. С другой стороны, это не приведет ни к росту цен на внутреннем рынке, ни к какой-то внутрирегиональной конкуренции с "Газпромом". При этом можно будет ускорить создание системы газопроводов в тех регионах, где это действительно нужно, но, например, там, где речь идет об отдельных населенных пунктах, если газопровод идет в 10 км, как в этих условиях решать вопрос? Это сложно, здесь окупаемость может быть очень длительной», — уверен Александров.

В Минэнерго также упомянули о проблемах с платежной дисциплиной в регионах за потребление газа. Глава ведомства Александр Новак отметил, что необходимо предусмотреть использование механизма «бери или плати» в случае неисполнения заявленных объемов потребления газа. Такая практика не приживется в России, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Наверное, имеется в виду, что крупные потребители или теплоснабжающие организации, поскольку они подадут заявку, должны будут ее оплатить, даже если они отбирают газ. Но такую практику уже пытались внедрить и ранее — она показала, что никак не влияет на платежную дисциплину и если не платят, то и не платят. Все равно все понимают, что посреди зимы никого от теплоснабжения не отключат, потому что иначе люди просто замерзнут. Думаю, что эта инициатива делается в пользу поставщиков газа, но это не пройдет», — рассказал «Коммерсантъ FM» Юшков.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что России нужно стремиться к показателям бывших советских республик. Там уровень газификации составлял 90-95%.

Автор: Яна Пашаева

Источник: Коммерсантъ FM, 21.07.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики