Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Все же в экспорте нефти через Прибалтику останется какой-то интерес»

«Все же в экспорте нефти через Прибалтику останется какой-то интерес»

«Издержек будет меньше», — эксперт о прекращении экспорта нефти через Латвию

Не исключено, что и после 2018 года Россия может оставить небольшую часть экспорта нефти и нефтепродуктов через прибалтийские страны, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Конечно, мы не можем в одночасье это (прекратить экспорт нефти через Прибалтику — прим.) сделать. Это инерционный процесс. Опять же 2018 год — это плановый. Может быть, что-то и оставим на направлении, если там будет логистика. Все-таки останется там интерес в какой-то степени. Но в целом задача стоит сократить до нуля, и ее и будем решать», — заявил эксперт.

Что касается возможной реакции Прибалтики на решение «Транснефти» полностью прекратить к 2018 году осуществлять экспорт российской нефти и нефтепродуктов через ее территорию, то, по мнению Пасечника, российская сторона в этом плане не должна беспокоиться о делах Прибалтики, так как у Москвы есть собственная стратегия.

«У нас своя стратегия, мы ее придерживаемся. Издержки будет нести гораздо меньшие. Все идет в конкурентном русле и в тренде повышения эффективности», — объяснил аналитик.

По словам руководителя аналитического управления ФНЭБ, у российской стороны стратегия проста: мы переориентируем грузопотоки. Глава «Транснефти» Николай Токорев на встрече с президентом четко обозначил, что компания идет в курсе, заданном правительством, с переориентацией грузопотоков нефтенабивных грузов с прибалтийских портов на наши, отметил эксперт.

«В каких пропорциях, я думаю, не столь важный вопрос. Потому что перевалку в Прибалтике мы сократили только в этом году, опять же по данным «Транснефти», практически на 30%. Там даже больше, чем 30%. Поэтом где-то через несколько лет план, чтобы эту цифру снизить до нуля. В прошлом году было порядка 9 млн тонн, в этом будет 5 млн тонн. Соответственно, по планам Токарева, где-то к 2018 году, закрыть полностью эти линии и загружать уже в большей степени свою портовую инфраструктуру. У нас к тому же есть возможности», — подытожил аналитик.

Ранее ИА REGNUM писало, «Транснефть» выступает за то, чтобы полностью прекратить экспорта российской нефти и нефтепродуктов через прибалтийские порты еще с 2004 года. До вчерашнего дня последняя такая инициатива звучала в 2014 году. Однако в понедельник, 12 сентября, глава «Транснефти» Николай Токарев в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что компания, в соответствии с поручением правительства РФ, полностью прекратит экспорт нефтепродуктов через порты Прибалтики к 2018 году. По словам Токарева, «Транснефть» переориентирует поставки с прибалтийских портов в Риге и Вентспилсе на отечественные порты как Усть-Луга и Приморск и еще на черноморский порт Новороссийск.

Источник: ИА REGNUM, 13.09.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики