Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина не договорились о поставках российского газа

Россия и Украина не договорились о поставках российского газа

Каждая из сторон выжидает, какой будет зима: мягкой или холодной

В пятницу в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча с участием вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, министров энергетики двух стран, представителей «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». «Переговоры прошли обстоятельно, мы смогли детально обсудить ситуацию с поставками газа на Украину и транзитом», – оценил их итоги министр энергетики России Александр Новак. По его словам, Украина готова приобрести 1,5–4 млрд куб. м газа для собственных потребителей и обеспечения надежного транзита в Европу в осенне-зимний период 2016–2017 гг. Россия и «Газпром» подтвердили готовность поставить газ по действующему до 2020 г. контракту, приводит слова Новака пресс-служба Минэнерго.

«Соглашения достичь не удалось, – сожалеет председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев. – Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашение. Без него покупка российского газа <...> невозможна» (цитата по «Интерфаксу»). Получить комментарии министерства энергетики и угольной промышленности Украины в выходные не удалось.

По мнению Шефчовича, в переговорах был «существенный прогресс», передала пресс-служба Еврокомиссии: «Стороны были близки к согласию сегодня. Теперь им нужно обсудить формат соглашения».

Это первые официальные переговоры о поставках газа между Россией и Украиной после того, как в ноябре 2015 г. Украина перестала закупать российское топливо. Россию и Европу беспокоит надежность экспорта газа в страны ЕС. Из-за холодов, низких цен на газ и снижения собственной добычи в Европе этой осенью суточные поставки «Газпрома» в дальнее зарубежье были рекордными. За 11 месяцев экспорт составил 161,6 млрд куб. м – на 2,2 млрд куб. м больше, чем за весь 2015 год, сообщал концерн.

«Нафтогаз» хочет покупать газ у России дешевле, чем у европейских поставщиков, предлагает подписать допсоглашение к контракту и согласовать очередной зимний пакет (по которому, в частности, в 2015 г. Россия предоставляла Украине скидку на газ постановлением правительства). По словам Новака, на прошедших в пятницу переговорах разногласий по цене не возникло. «И мы, и Украина подтверждаем, что цена в этом квартале абсолютно конкурентна и ниже цен на спотовых рынках», – сообщил министр. Цена по контракту сейчас около $180 за 1000 куб. м, с 1 января ожидается $205–210 за 1000 куб. м, знает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

Россия требует предоплаты за поставки. Киев также недоволен принципом take-or-pay («бери или плати»), закрепленным в долгосрочном контракте. Но у Москвы может быть свой аргумент. После переговоров в Брюсселе Новак передал Шефчовичу письмо о несогласии российской стороны с решением Хозяйственного суда Киева удовлетворить иск антимонопольного комитета Украины к «Газпрому» о взыскании 172 млрд гривен ($6,6 млрд) штрафа. Отказ от штрафа может быть ответом на требование украинской стороны отменить take-or-pay, писал «Коммерсантъ».

Обе стороны выжидают, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Киев рассчитывает на обычную или мягкую зиму, а Москва надеется на мороз, который поставит Украину в безвыходное положение. Но дефицит российского газа не так страшен, как 7–10 лет назад, полагает эксперт. Страны Восточной Европы и Украина могут получать газ по реверсу и через новые терминалы СПГ. «Газпром» имеет достаточные резервные мощности для поставки на границу Украины дополнительных объемов в зимние месяцы. В случае сильных холодов Голландия увеличит добычу на месторождении Гронинген, считает Корчемкин. 

Автор: Алена Махнева

Источник: Ведомости, 11.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики