Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Предложение Обамы запретить добычу нефти в Арктике назвали выпадом против Трампа

Предложение Обамы запретить добычу нефти в Арктике назвали выпадом против Трампа

Игорь Юшков пояснил НСН, что Обама хочет выставить Трампа экологическим варваром.

Президент США Барак Обама намерен заблокировать продажу новых прав на бурение в Арктике и Атлантическом океане. Как сообщает Газета.ру, хозяин Белого дома, которым он останется до 20 января будущего года, намерен сослаться на положение 1953 года о сохранении коралловых рифов и морских заповедников.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков считает инициативу уходящего президента США попыткой напоследок уколоть своего преемника. Об этом он рассказал НСН.

«По сути, они и так ничего в Арктике не добывают. Он запрещает на будущее. Хочет остаться в памяти американцев как защитник природы. Если [избранный президент США Дональд] Трамп заявлял, что намерен снять различные ограничения для нефтяников, в том числе экологические, то Обама через свою инициативу косвенно выставляет его таким экологическим варваром. Он говорит, что защищает Артику, не даст добывать там нефть, чтобы не было никаких аварий», — сказал эксперт.

Юшков отметил, что США при Обаме не проявляли особой заботы об Арктическом регионе.

«Практически ничего не делали в рамках „Арктической пятерки“ (США, Россия, Норвегия, Дания, Канада — прим. НСН), не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, поэтому нет возможности разделить шельф Арктики. Остальные страны ее ратифицировали, договорились о правилах игры в Арктике и возможном разделе шельфа. Поэтому странно воспринимаются какие-то попытки Обамы защитить Арктику. Россия, например, объявляла программу по уборке Арктики, мы убирали бочки с островов, где раньше находились наши арктические базы. Многие не знают, но у канадцев и американцев колоссальное загрязнение на их базах точно такими бочками — у них загажены целые острова. Имея возможность, они совершенно не озабочены тем, чтобы что-то убрать из Арктики. Поэтому я думаю, это некая пиар-мера, чтобы выставить в негативном свете Трампа», — заключил собеседник НСН.

Предлагаемый Обамой запрет на разработку коснется нефтяных и газовых месторождений к северу от Аляски, в Чукотском море и море Бофорта. Ожидается, что Канада сегодня также объявит о подобном решении.

Источник: НСН, 20.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики