Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: В начале 2017 года нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель

Эксперт: В начале 2017 года нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель

Аналитик рассказал НСН, кто  в первую очередь выиграет от увеличения цены на нефть.

Впервые за последние две с половиной недели цена на нефть на Лондонской бирже превысила отметку в 57 долларов за баррель. При это трейдеры прогнозируют, что в начале 2017 года черное золото еще прибавит в цене на 50 центов.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в интервью НСН дал прогноз относительно цен на нефть в 2017 году.

«Для России, конечно, это очень хорошо, потому что вся прибавка идет в бюджет. Нефтяным компаниям все равно по 100 долларов добывать или по 50. Так у нас устроено, что вся надбавка выше 50 долларов, поступает бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых и  экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Подорожание больше выгодно государству. В 2015-2016 у нас бюджет высчитывался исходя из цены в 40 долларов за баррель, в 2017 – та же цифра заложена. Поэтому очень хорошо, ведь по итогам года мы сможем сократить дефицит бюджета»,  - поясняет аналитик.

Министр финансов Антон Силуанов ранее заявил, что бюджет будущего год может быть пересмотрен, если цены на нефть закрепятся на $60 за баррель. В прогнозе, составленном ведомством, прописано, что цена на углеводороды могут колебаться в диапазоне от $40 до $60 за баррель.

«Те, кто говорят, что нам не надо возвращаться к высокой цене на нефть, мы только начали развиваться, стоит напомнить, что у нас половина бюджета – это «нефтяные» деньги, из которых выплачивается зарплата учителям, врачам. Трейдеры обычно смотрят на конец года и, как правило, в начале будущего года он исходят из последних цифр. Значит и 2017-й начнется с цены 50-60 долларов за баррель», - рассказал эксперт отрасли.

Мировые цены отреагировали на данные о снижении запасов нефтепродуктов в США. Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране увеличились на 0,6 миллиона баррелей — до 486,1 миллиона баррелей.

«Никто не может предсказывать, как будет меняться цена. Но сейчас все следят за соглашениями стран ОПЕК, и стран-экспортеров, не входящих в организацию. И когда новости приходят, что страны постепенно присоединяются к соглашению, когда страны начинают выполнять обещания, как Саудовская Аравия, которая уже сократила объемы добычи, трейдеры начинают скупать фьючерсы и нефть дорожает. Но вполне возможно, что может быть небольшой откат, если США начнут активно наращивать объемы производства сланцевой нефти. Думаю, что 207 год будет не менее непредсказуемым, чем 2016-ый», - подытожил для НСН ситуацию Игорь Юшков.

Напомним, 10 декабря страны ОПЕК подтвердили договорённость о сокращении уровня добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. 

Источник: НСН, 30.12.2016


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики