Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Гадание на нефти. Что ждёт рынок «чёрного золота» в 2017 г.?

Гадание на нефти. Что ждёт рынок «чёрного золота» в 2017 г.?

Стоимость нефти достигла 55 долл. за баррель, и, по словам аналитиков, это комфорт­ная цена для российского бюджета. Но долго ли продлится это нефтяное счастье?

На честном слове

На цену благотворно повлияло соглашение стран ОПЕК снизить добычу нефти на 1 млн 200 тыс. баррелей в сутки. Несколько ключевых нефтедобывающих стран, не входящих в картель, взяли обязательство по сокращению суточной добычи ещё на 600 тыс. баррелей. Половина этого объёма приходится на Россию. Соглашение подписано на полгода с возможностью продления и начнёт действовать с 1 января. Впрочем, цены выросли уже на одной только новости. Значит, можно ждать роста и в 2017 году?

«Рынок нефти остаётся рынком ценных бумаг на неё, поэтому основное влияние на него по-прежнему оказывают действия Федеральной резерв­ной системы (ФРС) США, - объясняет Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности. - 14 декабря ФРС повысила учётную ставку (от неё зависит стоимость кредитов. - Ред.), и это уже притормозило рост цен на нефть. Если ставка и дальше будет повышаться, что не исключено, кредиты для трейдеров (игроков на рынке) станут менее доступными. Им станет не на что покупать нефтяные бумаги, и стоимость сырья расти не будет». 

Два других фактора, которые будут определять цену на нефть в следующем году, - это выполнение или невыполнение условий соглашения о заморозке и уровень нефтедобычи в США.

«Соглашение, по сути, дер­жится на честном слове, - продолжает И. Юшков. - Данные об уровне добычи будут предоставлять министерства энергетики стран-участниц, перепроверить их практически невозможно. Ранее страны ОПЕК часто превышали свои квоты. Если на рынок просочится информация, что кто-то добывает больше, чем положено, инвесторы будут избавляться от бумаг, и стоимость нефти пойдёт вниз».

«Чёрный лебедь»

Если договорённости будут выполняться и цены на нефть ещё подрастут, в игру вступят производители сланцевой нефти из США. Низкие цены заставили их заморозить ряд проектов. Но после соглашения стран - членов ОПЕК число буровых установок в стране снова стало расти. Оптимизм американских нефтяников не погасят даже недавние заявления Б. Обамы о намерении запретить продажу прав на разработку шельфа в Арктике и Атлантике. Проекты там выгодны лишь при стоимости нефти около 100 долл. за баррель.

«США не участвуют в соглашении и могут увеличить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, - объясняет Иван Капитонов, доцент РАНХиГС, старший научный сотрудник сектора энергетической политики Института экономики РАН. - Эти объёмы появятся на рынке через полгода и не позволят ценам на нефть подниматься».

Аналитики сходятся во мнении, что в 2017 г. нефть будет словно на качелях. Появятся новости о сокращении добычи - цены могут повыситься до 60 долл. за баррель. Увеличат добычу США - покатятся вниз до 49 долл. за баррель.  

«Нельзя исключать и влияния возможных военных конфликтов, - говорит И. Юшков. - В 2017 г. в роли «чёрного лебедя» (так называют труднопрогнозируемые события, которые имеют серьёзные последствия. - Ред.) могут выступить Нигерия, где усиливаются позиции группировки «Боко Харам» (исламистской организации, присягнувшей ИГ*), или окружённый исламистскими группировками Алжир». 

Конфликты с участием стран - производителей нефти или газа, как правило, увеличивают стоимость сырья. Но никакого взрывного роста цен на нефть ни в этом, ни в следующем году не ожидается. Некоторые аналитические компании прогнозируют высокую стоимость нефти (138 долл. за баррель) лишь в 2026 г. К тому времени на рынке возникнет дефицит сырья, связанный с сокращением инвестиций в неф­тедобычу в период низких цен.


*«Исламское государство» - террористическая организация, запрещённая в РФ. 

Автор: Виктория Гудкова

Источник: Аргументы и факты, 05.01.2017

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики