Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Демпинговые стратегии

Демпинговые стратегии

Александр Пасечник — о том, как исполняются договоренности о сокращении добычи нефти

Мировой рынок нефти с начала года вышел на режим завидной стабильности: ценовые колебания по маркерным сортам черного золота теперь не превышают нескольких долларов, а пресловутая чрезмерная волатильность, особенно присущая углеводородным биржам в прошлом году, сошла на нет. Сейчас, в начале марта, цена барреля марки Brent прочно закрепилась на рубежах, близких к $55.

Добиться биржевой стабильности на рынке нефти позволил действующий с начала года режим по глобальному ограничению ее добычи большинством стран ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) и союзом из 11 внекартельных государств, неформальным лидером по производственной квоте в котором является Россия.

Для сохранения достигнутого на торговых площадках штиля важно блюсти производственную дисциплину. И в этом смысле пока все вполне удачно складывается.

Так, «мониторинговые миссии» в лице Международного энергетического агентства и специально созданного министерского комитета, задача которого следить за выполнением соглашения о сокращении добычи нефти, фиксируют весьма высокий уровень соблюдения обязательств участниками сделки об ограничении добычи нефти — в стане ОПЕК эти показатели сейчас выше 80%. Не сильно отстают и внекартельные игроки — здесь взята планка в 60% от финальных обязательств; при этом справедливо подчеркнуть, что такая «растянутость» снижения во времени плановая, в том числе и у России.

Предвижу, что в эту весну тенденция к достижению 100% исполнения лимитирующих обязательств, судя по всему, будет продолжена.

Тем не менее риски для начала разбалансировки рынка нефти существуют даже в годовом горизонте, не говоря уже о среднесрочной перспективе.

Конечно, принятый на первое полугодие режим сдерживания добычи для мировой нефтяной отрасли — позитивный фактор для поддержки биржевых цен. Но дальнейшее увлечение игрой в «заморозку» производства черного золота (речь все чаще идет о возможной пролонгации уклада на весь год — до конца 2017-го) грозит рынку глубоким переделом, структурными переменами, а самим участникам соглашения потерями долей. Под прицелом в первую очередь локомотивы — Саудовская Аравия от ОПЕК и Россия, принявшая на себя солидную часть квот от внекартельного пула государств.

В США уже начинают оживать производители сланцевой нефти — они активно наращивают ее производство и расширяют экспорт. Так, управление энергетической информации минэнерго США (EIA) объявило о росте поставок нефти из страны в феврале до 1,2 млн баррелей в день. Так что соглашение о лимитах, поддерживающее цены, потворствует в том числе и американским нефтедобытчикам.

Не отстает в экспансии и Иран, который не входит в число стран, искусственно сокращающих добычу, — республика успешно продвигает экспортные контракты. Страна почти на 70% увеличила поставки нефти в Азию в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — основными покупателями стали Китай, Индия, Южная Корея и Япония.

В итоге новые партии нефти Тегерана синхронно со шквальным ростом числа работающих буровых на заокеанских сланцевых формациях способны вернуть рынок к режиму затоваривания. Коме того, логично ожидать и ужесточения конкуренции за потребителя.

Поэтому саудовцы уже взялись работать на упреждение ситуации: для сдерживания североамериканских соперников Эр-Рияд анонсировал снижение контрактных цен на нефть для европейских стран и США. Уже с апреля поставки станут дешевле для Северо-Западной Европы на 45–60 центов за баррель, а для США — на 10–30 центов.

Российские же производители нефти пока не предпринимают подобных шагов, по крайней мере публичных заявлений о дисконтах не было. Хотя скорее всего отечественные концерны тоже играют на понижение, но втихомолку, стараясь не афишировать скидки при продаже нефти на экспорт, львиная доля которой реализуется при посредничестве глобальных нефтетрейдеров — им наверняка за крупные партии сейчас полагаются лояльные условия.

Но надо понимать, что демпинговые стратегии на эскортных направлениях сейчас — это чуть ли не единственный эффективный инструмент противостояния растущему конкурентному давлению. Причем замечу, что столь авангардные приемы в построении сырьевых бизнесов вовсе не попирают благочестия игроков, а давно являются неотъемлемой частью долгосрочных международных нефтеконтрактов.

Тем не менее ясности в том, как действовать участникам лимитирующего соглашения в среднесрочном горизонте, пока нет. Весьма вероятно, что до конца года режим ограничений будет продлен, иначе нефтяные цены снова рискуют обвалиться с относительно комфортных сегодня уровней в $55–57 за баррель для маркерных сортов. Но это синхронно будет укреплять и сланцевых добытчиков, что, конечно, никак не в интересах ОПЕК.

Выходит, глобальный энергетический ландшафт в любом случае будет вскоре подвергнут пересмотру — консервативные стратегии для рынка нефти уже едва ли работают.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Известия, 09.03.2017 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики